Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / ВИП-новость29 августа 2020

РМК согласилась вывести технику из леса. В Башкирии приостановили геологоразведку медного месторождения около Банного

Башкирия. Русская медная компания вывела технику из Салаватского медного месторождения в Абзелиловском районе.

22722 просмотра 21

Об этом на своей странице в Facebook заявил глава района Ильдар Нафиков. Напомним, на этой территории РМК планирует построить горно-обогатительный комбинат. Против строительства выступают не только местные жители, но и магнитогорцы. Дело в том, что из-за разработок могут пострадать реки Большой и Малый Кизил, которые питают питьевой водой жителей Сибая и Магнитогорска.

«В связи с повышенным беспокойством населения и реальной угрозой провокаций со стороны некоторых горячих голов я обратился к руководству Русской медной компании с просьбой приостановить геологическую разведку на территории Салаватского медного месторождения в Абзелиловском районе. Рассмотрев мое обращение, компания согласилась поставить работы на паузу и вывести технику из леса», – написал Нафиков.

Глава района отметил, что в ближайшее время пройдет открытая встреча с жителями и представителями компании.

«Мы мирный народ и всегда умели договариваться друг с другом. Проявим эти качества и сегодня, чтобы развивался и процветал наш дорогой район!» – поблагодарил жителей Ильдар Нафиков.

Русская медная компания планирует разрабатывать месторождение, которое находится неподалеку от Магнитогорска. Речь идет о Салаватском участке в Абзелиловском районе. Площадь участка составляет 2,09 кв. км. Прогнозные ресурсы медных руд оцениваются в 208,7 млн тонн руды и 992,6 тыс. тонн меди при среднем содержании меди 0,48 %. Право пользования башкирскими недрами купил концерн «Русская медная компания». Договор был заключен на 25 лет.

Отметим, что сама деревня Салават-совхоз находится в 33 километрах от границы Абзелиловского района с Магнитогорском. Также производство по добыче меди разместится примерно в 9-10 километрах от ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» и озера Банного. Таким образом, экология в районе излюбленного места отдыха магнитогорцев может существенно ухудшиться. В конце концов, неподалеку находятся сразу несколько санаториев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка