Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Топ, топ, топает малыш». Новый год в семье Фокиных всё равно остаётся любимым праздником

Магнитогорск. 16 февраля Ване Фокину исполнится три года, но это не единственное торжество, которое с радостью отмечают в семье.

12340 просмотров 9

С момента трагедии в Магнитогорске, когда взрывом были разрушены два подъезда многоквартирного дома № 164 на проспекте К. Маркса, прошло уже два года. Несмотря на это, из памяти тот день до сих пор не стерся у большинства магнитогорцев. Что уж тут говорить про Ольгу и Евгения Фокиных, которые будут помнить 31 декабря и последующие за ним томительные сутки всю свою жизнь.

Когда 10-месячного Ванюшу достали из-под обломков разрушенного подъезда, радость от чудесного спасения невольно смешивалась с тревогой. Ведь малыш больше суток находился на 30-градусном морозе и его здоровью мог быть нанесен серьезный ущерб. За ситуацией тогда незримо следил не только весь город, но и вся страна.

Время от времени Ольга Фокина на своей странице в соцсети выкладывает фото или небольшие видео о том, как живет Ваня сегодня. Информацию женщина дает очень скупо, но многим хотелось бы знать, как происходит выздоровление мальчика, реабилитация, как он растет и развивается.
«Топ, топ, топает малыш». Новый год в семье Фокиных всё равно остаётся любимым праздником

Признаться, нам стоило больших усилий уговорить Ольгу встретиться. Она согласилась провести время на «нейтральной» территории. Было решено погулять по скверу Консерваторскому.

В тот день Ванюша детсад прогулял. Ольга рассказала, что в детский сад малыш пошел в сентябре, сложно привыкает, как и большинство детей, ведь к мальчику в семье особое отношение.

– Никогда, наверное, не забудешь то, что случилось. Ваня будет всегда напоминать об этом. Шрамик на голове, ножка, которой ему все еще тяжело ступать, – говорит Ольга.

«Топ, топ, топает малыш». Новый год в семье Фокиных всё равно остаётся любимым праздником

Во время обрушения конструкций подъезда мальчика спасло чудо: он спал в своей кроватке и, видимо, под обломками оказался завален мебелью. Но младенцу все равно придавило ногу и голову. Ольга говорит, что Ваня долгое время провел в состоянии, когда все движения были ограничены, к тому же обломки сдавливали тельце. Изначально у малыша были диагностированы перелом ноги и обморожение. Ситуация была настолько критическая, что было принято решение отправить пострадавшего младенца и его маму в московский госпиталь.

Ольга даже вспоминать те дни не хочет. Конечно, было тяжело, сложно, страшно. Но врачам удалось сделать невозможное – мальчика выходили и в буквальном смысле дали возможность встать на ножки.
«Топ, топ, топает малыш». Новый год в семье Фокиных всё равно остаётся любимым праздником

Пока Ваня ходит в специальной обуви, она фиксирует сустав и держит ногу в правильном положении, но мама говорит, что если приглядеться, то видно, как малыш подволакивает ножку, выворачивая ступню даже из цепких ботиночек. Пока он маленький, никто на это и внимание-то не обращает. Главное, чтобы в будущем это не стало изъяном, говорит мама и рассказывает, что совсем недавно они прошли очередной курс реабилитации в детской больнице. На этот раз к тренажерам добавили бассейн. Поначалу Ваня боялся открытой воды, но очень быстро водные процедуры стали приносить ему удовольствие.

Освоился Ванюша и на прогулке в сквере с мамой и корреспондентами «Верстов.Инфо». Поначалу малыш даже не хотел смотреть в сторону незнакомых ему людей. Но как только мы подошли ближе к проезжей части улицы Грязнова и Ваня услышал звуки трамвайных гудков, а затем увидел многотонные грузовики, он сразу же начал разговаривать, с восторгом отмечая огромное количество машин. При этом довольно четко произнес слово «трамвай». Мама Ольга говорит, что, как и всех мальчишек, Ваню не оторвать от игры в машинки, особенно если это грузовики-большегрузы. На трамвае он еще не ездил, видно, поэтому с завистью провожает взглядом уходящий вдаль вагон.

– Узнают вас на улице? Интересуются ли здоровьем сына? – спрашиваем Ольгу Фокину.

– Все реже подходят, но все равно узнают, здоровья желают нам, спрашивают про самочувствие сына, – говорит Ольга.

За последние два года в семье Фокиных практически никаких изменений не произошло. Евгений Фокин все так же трудится на градообразующем предприятии, в день нашей встречи он был с ночи. Ольга же пока не готова выйти на работу (до декрета она трудилась фельдшером на станции скорой помощи), ведь от того, как чувствует себя младший сын, до сих пор в семье зависит очень многое.

Планы на переезд в Подмосковье семья пока отложила на дальнюю перспективу. Ольга признается, что была мысль уехать как можно дальше от места, где так много страшных воспоминаний. Но пока придется подождать, пандемия вмешалась в жизнь людей и здесь.
«Топ, топ, топает малыш». Новый год в семье Фокиных всё равно остаётся любимым праздником

Новый год Евгений, Ольга, двухлетний Ваня и пятилетний Дима обязательно будут встречать. Трагедия не поменяла планы, более того, день 1 января стал еще одним поводом для праздника. В доме украшают елку, накрывают стол, дарят подарки мальчишкам, желают друг другу крепкого здоровья и спокойной жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка