Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Комфорт важнее цены. На рынке жилья в Магнитогорске появились новые тенденции
Магнитогорск. Бесспорно, квартиры эконом-класса по-прежнему популярны. Однако прошлогодняя вынужденная изоляция четко выявила новый запрос: стремление к комфорту дома, а не за его пределами.

Очевидно, что «домашнее заключение» стало открытием для многих занятых семей. Когда весной 2020-го мы неожиданно оказались запертыми дома, всплыли все бытовые несовершенства. Острая нехватка личного пространства, плохая эргономика и теснота помещений, нехватка свежего воздуха натолкнули некоторых на мысли о новом жилье.
Год новых запросов
Раньше, как говорят эксперты, сегмент магнитогорцев со средним достатком и высоким стремлением к комфорту не выделялся так явно. А в 2020 году эти люди меняли двухкомнатные квартиры на трехкомнатные или покупали таунхаусы, потому что нуждались в просторе.
Опять же отток молодежи, уже привычный для Магнитогорска, в прошлом году, может, и не снизился, но не был столь явным для застройщиков. Оказалось, что среди молодых спрос на жилье в новостройках довольно высок.
Многие до пандемии снимали жилье, оплачивая по 8 000 – 12 000 рублей в месяц, а во время самоизоляции вернулись к родителям. В месяцы, когда увеличить доходы было невозможно, они задумались о целесообразности расходов – стоит ли платить постороннему человеку, если можно приобрести свое жилье, взяв ипотеку, которая при условии господдержки имеет рекордно низкую ставку?
Что же касается молодых семей, если раньше они начинали совместную жизнь в однокомнатных квартирах, то теперь стараются брать жилье более просторное. Если «однушку» – то с пространством и большой кухней, а если есть возможность – сразу «двушку».
Впрочем, эта тенденция бы не проявилась, если бы не одно условие – выгодная ипотека с господдержкой. В год пандемии она пришлась очень кстати и дала шанс многим потенциальным покупателям повысить свои возможности.
Полезная ставка
Несмотря на низкие цены за квадратный метр жилья в Магнитке, не все могут позволить себе собственную квартиру здесь и сейчас. Ипотека, программы материнского капитала и поддержки молодых семей в таких случаях спасают. Настоящую возможность обустроить быт на просторных площадях в новом районе дала льготная ставка.
Господдержка появилась в том же 2020 году. Программа подразумевает субсидирование льготных ставок по ипотеке под 6,5 % годовых или еще ниже. Льготная ипотека распространяется на готовое или строящееся жилье в новостройках, что оказалось весьма заманчивым для граждан. Она не столько привела к количественному увеличению спроса, сколько позволила людям приобрести жилье более высокого уровня комфорта, чем они изначально планировали.
С господдержкой расширить площади смогли те, кто раньше рассчитывал на жилье в сегменте «эконом», но в итоге покупали класс «комфорт». Пожалуй, спрос на качество жилья появился даже раньше, став наиболее актуальным в прошлом году.
Застройщики подстраиваются под требования покупателей. Если раньше эконом-жилье представляло собой небольшую комнату, зато «свою» и недорого, то сейчас это просторные «еврооднушки», «евродвушки» и «евротрешки». Изменился и подход к качеству строительства: повышен уровень звукоизоляции, улучшена эргономика мест общего пользования, больше внимания уделяется энергоэффективности и противопожарной безопасности. Увеличено количество парковочных мест при организации благоустройства.
Застройщики готовы и повышать комфорт, и улучшать качество. Вопрос только в благосостоянии граждан. Несмотря на пандемию, 2020 год показал, что господдержка способна вытянуть рынок и улучшить жизнь россиян. Но каким окажется 2021-й, сказать сложно – уже летом программа перестанет действовать и те, кто ею воспользоваться не успел, в ближайшее время помощи от государства могут не дождаться.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
молодцы. Но главное- обыграть Авангард!
Сегодня, 12:11Хоккеист магнитогорского «Металлурга» отсудил у жены половину стоимости брендовой сумки Суд вынес решение по скандальному бракоразводному процессу Даниила Вовченко и его жены Яны. ………………………………………………………………………………………… Как рассказала женщина в своём аккаунте, хоккеист должен выплатить ей 10 миллионов рублей. Однако решение бывшую супругу чемпиона не устроило ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы сумку отдавать, Надо знать куда с ней ходит, И куда пойдет опять…………….., Эта «скромная» жена, Хоккеисту не нужна, Будут и дороже сумки, Их в МАГНИТКЕ до «Х...Я»
Сегодня, 12:01Дык доколе можно «БЛ…ДЬ», Всем у мэрии гонять?
Сегодня, 11:22Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабря