Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

ОМОН, ММК и ретро-машины. Спустя два года в Магнитогорске вновь прошёл Парад Победы

Магнитогорск. Еще за час до начала праздничного парада магнитогорцы начали подтягиваться на площадь Торжеств.

20134 просмотра 37

Нынешний парад для нашего города особенный, ведь он стал первым со дня присвоения Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Да и проходил он после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Было видно, как рядовые горожане соскучились по торжествам в честь Дня Победы.

ОМОН, ММК и ретро-машины. Спустя два года в Магнитогорске вновь прошёл Парад Победы

Уже на подходе к площади Торжеств шла бойкая торговля российскими триколорами, флагами с символикой Великой Победы, а также прочей атрибутикой, которая в последние годы ассоциируются с 9 Мая. На ура расходились георгиевские ленточки, пилотки с красной звездой и красные гвоздики.

Около мэрии дежурили «Волонтеры Победы», которые раздавали всем, кто направлялся на парад, защитные медицинские маски. Многие горожане охотно брали маски, правда, мало кто на площади Торжеств ими пользовался. Исключением стали сотрудники полиции, а также руководители города и комбината, появившиеся на площади ближе к 10 часам утра, и ветераны.

ОМОН, ММК и ретро-машины. Спустя два года в Магнитогорске вновь прошёл Парад Победы

Компанию главе города Сергею Бердникову и гендиректору ПАО «ММК» Павлу Шиляеву составили депутат Госдумы РФ Виталий Бахметьев и спикер МГСД Александр Морозов. Рядом с ними разместились несколько ветеранов, которые с трепетом ожидали начала парада.

В этом году командовал парадом руководитель магнитогорского ОМОНа полковник Сергей Ковелин, а принимал парад глава Сергей Бердников. Неудивительно, что открывала праздничное шествие знаменная группа, состоящая из бойцов магнитогорского ОМОНа. Следом прошагали отдельный батальон патрульно-постовой службы УМВД России по г. Магнитогорску, представители ДПС, исправительной колонии № 18. Вышли на площадь Торжеств и лучшие пожарные города, представители казачества, ветераны горячих точек, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Югославии, Донбассе и Сирии.

Традиционную часть завершал проход представителей военно-патриотических клубов города. После этого началась часть парада, подготовленная силами градообразующего предприятия. Прошли театрализованные колонны солдат, которые отправлялись на фронт. На площади Торжеств появились также рабочие и декорированные КамАЗы, а ведущие парада рассказывали о вкладе Магнитогорского металлургического комбината в победу над фашистской Германией. Именно благодаря трудовым подвигам в тылу Магнитогорску в прошлом году было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

После театрализованной части на площадь выехали ретро-автомобили, старая военная техника, а также новые спецмашины МЧС и ОМОНа. А после завершения парада магнитогорцы двинулись к Вечному огню для возложения цветов. Там же прошел небольшой митинг.

ОМОН, ММК и ретро-машины. Спустя два года в Магнитогорске вновь прошёл Парад Победы
– Хотелось бы всех поздравить. Мы старались в связи с пандемией не придавать массовости сегодняшнему празднику. Но у нас ничего не получилось, – с улыбкой признался глава города Сергей Бердников. – Люди по зову сердца все равно сегодня все вышли на улицу.

Градоначальник напомнил, что присвоение звания «Город трудовой доблести» в очередной раз подчеркивает, какой весомый вклад в победу внес Магнитогорск.

– Было же два фронта. Один был там, на передовой, а второй – трудовой фронт. Мы это и попытались сегодня показать, прошли колонны цехов ММК. Мы помним не только тех, кто воевал, кто пал на полях сражений, но и чтим тех, кто ковал победу в тылу. Ведь за станками мужчин заменили женщины и дети.

Бердников признался, что День Победы – очень важный праздник и для его семьи. Его родной дед прошел несколько войн и вернулся живым, а его отец – участник трудового фронта, будучи еще ребенком, он стоял за токарным станком.

– Я думаю, что это коснулось каждого жителя нашего города и нашей страны. Так что судьба моей семьи не исключение, таких судеб были миллионы.

Официальные торжества продолжились на Левобережном кладбище возложением цветов на могилы участников войны. Уже вечером у монумента «Тыл и Фронт» пройдут танцевальная программа «Бал Победы», а также концерт «Симфония Великой Победы», который станет финальной точкой торжества. А в 22:50 прогремит праздничный салют.

ОМОН, ММК и ретро-машины. Спустя два года в Магнитогорске вновь прошёл Парад Победы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка