Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / ВИП-новость11 августа 2021

«Пока не привьёмся, будет бесконечное плато». Специалисты рассказали о новых симптомах COVID-19 у магнитогорских пациентов

Магнитогорск. Сегодня, 11 августа, в пресс-центре администрации Магнитогорска прошла пресс-конференция на тему новой коронавирусной инфекции, особенностей заболевания и важности вакцинации.

13799 просмотров 29

О ситуации с COVID-19, сложившейся в нашем городе, рассказали главный государственный санитарный врач в Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах Лариса Булакова, начальник территориального отдела Центра по координации деятельности медицинских организаций по Магнитогорску Марина Мустаева и главный врач городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева, врач-инфекционист Ирина Капланова. Примечательно, что пресс-конференция состоялась в годовщину со дня регистрации препарата «Спутник V», который стал первой зарегистрированной в мире вакциной от коронавируса.

«Пока не привьёмся, будет бесконечное плато». Специалисты рассказали о новых симптомах COVID-19 у магнитогорских пациентов

– Как и во всей Челябинской области, в Магнитогорске ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остается напряженной, – рассказала Лариса Булакова. – За весь период пандемии в городе зарегистрировано 10 304 случая лабораторно подтвержденного COVID-19. Если говорить по возрастному составу, то здесь у нас рекорды бьют все возрасты. Особенно отмечается рост среди детей младшего возраста, подростков, а также взрослого населения до 49 лет. Отмечу, что прошедшая неделя показала прирост заболеваемости на 20 процентов. Заражение в основном происходит в семьях и коллективах. 47 процентов заболевших – это работающие люди. В этих условиях необходимо соблюдение противоэпидемических мероприятий. Конечно же, это обязательное ношение масок, меньше контактов, социальная дистанция. Но наиболее актуальная и действенная мера – это, конечно, вакцинация. В городе привито уже около 34 процентов населения. Минимальный процент, который нам поставила федеральная служба Роспотребнадзора – не менее 60 процентов.

«Пока не привьёмся, будет бесконечное плато». Специалисты рассказали о новых симптомах COVID-19 у магнитогорских пациентов

Также Булакова напомнила, что приближается новый учебный год, когда все дети собираются в организованные коллективы. Естественно, будет расти заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. В связи с этим главный санитарный врач города призвала весь педагогический состав города как можно скорее привиться, чтобы оградить себя и детей от случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

«Пока не привьёмся, будет бесконечное плато». Специалисты рассказали о новых симптомах COVID-19 у магнитогорских пациентов

– На сегодня в шести медицинских организациях развернут коечный фонд для лечения пациентов от новой коронавирусной инфекции, – заявила Марина Мустаева. – Всего в Магнитогорске развернуто 1 196 коек. Это 285 коек на базе городской больницы № 1, 357 коек на базе больницы № 2, 105 коек в родильном доме № 1, 255 коек в больнице № 3. В Центре охраны материнства и детства развернуто 102 койки для лечения взрослых и детей. А на базе областной психоневрологической больницы № 5 развернуто структурное подразделение второго типа для долечивания больных на 92 койки. На сегодня у нас на госпитальной базе находятся 1 120 пациентов. Все медицинские организации оснащены необходимыми лекарствами и оборудованием для лечения пациентов. При необходимости тяжелым пациентам проводят телемедицинские консультации со специалистами Челябинской областной клинической больницы. В отделениях реанимации во всех госпитальных базах города находятся 53 человека, из них на аппаратах искусственной вентиляции легких – 28.

Кроме того, в Магнитогорске работают шесть лабораторий при медицинских организациях, которые проводят исследования ПЦР на выявление коронавируса. За сутки, например, было проведено 2 237 исследований. Сроки ожидания получения результатов, по словам Мустаевой, выдерживаются по нормативам. Также работают три приемно-сортировочных отделения: два круглосуточных в горбольницах № 1 и № 3, а в центральной клинической медико-санитарной части приемно-сортировочное отделение работает с 18:00 до 6:00.

Мустаева напомнила, что первая профилактическая мера при коронавирусе – это вакцинация. Тем более, в Магнитогорске сегодня достаточное количество вакцин. Прививочные организации работают во всех медицинских организациях. Также организованы выезды на предприятия, в ТРК, в парк у Вечного огня.

«Пока не привьёмся, будет бесконечное плато». Специалисты рассказали о новых симптомах COVID-19 у магнитогорских пациентов

– Мой любимый официальный сайт – это Роспотребнадзор, – рассказала Ирина Капланова. – Почему? Нам когда-то раньше говорили, что когда начиналась эпидемия, то поднимается рост заболеваемости, потом выходит на плато, два-три месяца – и все закончено. В официальной схеме на сайте Роспотребнадзора каждый день публикуется сводка о новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией. Плато, как с марта прошлого года наступило, так как-то и не заканчивается. Если раньше думали, что еще немного – и победим коронавирус, то скажу вам так: нет, не победим. Спада нет ни в мире, ни в России, ни у нас в Магнитогорске. Чуть подъем, чуть спад – и на этом все. Так идет пандемия. Человек – царь природы, только природа об этом не знает. Не бывает пустого места: побеждаем одно – появляется другое, выгоняем одни вирусы – появляются другие. Коранавирусом либо мы переболеем, но это плато будет бесконечное, либо мы создадим коллективный иммунитет и на этом все закончится. Вирус сейчас тоже достаточно хитрый: он нестабилен, он хитрит, придумывает, как уходить от наших противовирусных препаратов. Придумывает, как уходить от традиционного лечения. Все стандартные препараты, которые действовали раньше на вирус гриппа и на наши другие вирусные инфекции, в этой ситуации оказываются неэффективным. Только по этой причине идет активная разработка новых препаратов. Замечу, что у нас постоянно меняется клиника заболевания. Если раньше была потеря обоняния, теперь ничего подобного нет – обоняние теряется сейчас где-то в 40 процентов случаев. А вот кровоизлияние, тромбозы, у кого-то начинается клиника острого инфаркта миокарда, либо нарушения мозгового кровообращения. Начинаем обследовать, находим коронавирус, то есть идет нарушение свертываемости крови. У кого-то начинается симптомы гастроэнтерита – понос, тошнота, рвота, высокая температура плюс насморк и одышка. Вот это теперь новая клиника коронавирусной инфекции. Изменилась и возрастная структура. Раньше к нам поступали люди преклонного возраста, сейчас идет сдвиг в сторону молодых, у которых активный иммунный ответ. Да, мы лечим, да, мы учимся, справляемся и, я считаю, достаточно успешно. Но, тем не менее, больницы нашего города выглядят на уровне любых клиник – одинаковые абсолютно показатели по выздоровлению и по летальным исходам. Так везде. Чем опасен вирус? Во-первых, системным поражением организма. Это не просто легкие, это не просто насморк, но и так называемый постковидный синдром. То есть вроде бы выздоровел, вроде бы мазок уже отрицательный, вроде бы пневмония закончилась, а много чего еще остается. Есть изменения памяти, интеллекта, усталость, одышка, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Чего только нет. Чем это кончится, особенно у тех, кто тяжело болел, пока сказать сложно. Потому что срок наблюдения достаточно маленький.

«Пока не привьёмся, будет бесконечное плато». Специалисты рассказали о новых симптомах COVID-19 у магнитогорских пациентов

Капланова также отметила, что главным способом защитить себя от тяжелого течения коронавирусной инфекции является вакцинация. Она не защищает от заражения на 100 процентов, но защищает от реанимации и кладбища.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка