Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость1 февраля 2022

Сотни миллионов тонн стали, чугуна и проката! ММК отмечает 90-летие

Сегодня, 1 февраля, флагману российской черной металлургии – Магнитогорскому металлургическому комбинату – исполнилось 90 лет.

5214 просмотров 4

1 февраля 1932 года первая домна Магнитки выдала первый чугун. Эта дата и стала днем рождения предприятия, которое оставило яркий след в отечественной истории и сегодня продолжает вносить значимый вклад в экономику страны, обеспечивая потребности базовых отраслей российской промышленности.

За 90 лет комбинатом было произведено 663 млн тонн чугуна, 856 млн тонн стали и 706 млн тонн проката.

«За этими тоннами – богатая и славная история нашей страны и труд нескольких поколений магнитогорских металлургов. Их мастерство и преданность делу и определили право Магнитогорска носить высокое звание Города трудовой доблести, – отметил в своем поздравительном обращении к металлургам Магнитки председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. – Сегодня ММК по праву входит в число крупнейших металлургических компаний России и мира, успешно решает производственные, экологические и социальные задачи, реализует уникальные масштабные проекты и с уверенностью смотрит в будущее».

В течение двух последних десятилетий ММК реализует долгосрочные программы технического перевооружения, направленные на модернизацию действующих производств и строительство новых мощностей, ориентированных на выпуск высокомаржинальной продукции. За эти годы на комбинате построены современные высокопроизводительные комплексы, позволившие компании стать лидером в поставках металлопродукции для трубной отрасли страны, автомобилестроения и судостроения, занять ведущие позиции на рынке премиальных видов продукции.

Сотни миллионов тонн стали, чугуна и проката! ММК отмечает 90-летие

Поздравил коллектив предприятия, жителей Магнитогорска со знаменательной датой губернатор Челябинской области Алексей Текслер: 

«Сегодня мы славим героев Магнитки разных поколений, которые своим самоотверженным трудом создавали и развивали легендарное металлургическое предприятие, известное ныне всему миру. Они ковали меч Победы в годы войны и добивались крупнейших индустриальных успехов в мирное время. Искренне благодарю ветеранов ММК за высокий профессионализм, вклад в развитие комбината, трудовую доблесть. Мы чествуем всех, кто работает на комбинате сегодня, приумножает достижения и заслуги своих предшественников. Магнитогорский металлургический комбинат был и остается стратегическим звеном экономики России, гордостью и славой нашей области, он твердо удерживает лидерство в своей отрасли, уверенно смотрит в будущее. Дорогие друзья, от всей души желаю вам благополучия, мира, добра и успехов в достижении всех намеченных целей».

Видеопоздравление родному предприятию записал и глава города Сергей Бердников. Как никто другой, он изнутри знаком с работой ММК, именно там градоначальник начинал свою трудовую деятельность, оттуда ушел в администрацию города, а потому в полной мере имеет представление о тяжелом и почетном труде металлургов. 

Сегодня ПАО «ММК» реализует долгосрочную Стратегию развития на период до 2025 года, в рамках которой большое внимание уделяется развитию работы с клиентами, повышению операционной и функциональной эффективности бизнеса, реализации стратегии цифровизации, а также укреплению различных аспектов устойчивого развития и прежде всего экологической повестке.

По словам председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, в 2025 году должно завершиться строительство самой мощной на комбинате доменной печи № 11 производительностью 3,7 млн тонн чугуна в год, которая будет построена по наилучшим доступным технологиям и в соответствии с самыми современными экологическими стандартами. Пуск печи позволит вывести из работы сразу три старые доменные печи. Вместе с экологическим эффектом от новой аглофабрики № 5 и коксовой батареи № 12 это позволит компании достичь ключевой цели в области экологии – снижения комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске до 5 единиц, что будет соответствовать состоянию «Чистый город».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка