Ваш регион

+5°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»

На шесть дней Магнитогорск стал площадкой областного отборочного этапа всероссийского конкурса «Учитель года –2022», символом которого является пеликан.

5375 просмотров

Хрустальный пеликан достанется только самому лучшему, ведь образ этой птицы олицетворяет самопожертвование и родительскую любовь. Право принимать учителей со всей области появилось благодаря прошлогодней победе преподавателя истории и обществознания средней школы № 5 Магнитогорска Валентины Шишиной. Валентина Валерьевна год назад стала абсолютной победительницей областного этапа конкурса и участницей всероссийского тура. Теперь Магнитогорск и ее родная школа принимают учителей со всего региона.

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»

Вчера, 4 апреля, во Дворце творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония открытия конкурса. В программе этого дня было знакомство с участниками и членами жюри, а также чествование будущих звезд педагогики и большое количество аплодисментов.

Как всегда, творческие коллективы подготовили отличные танцевальные и музыкальные номера, а чтобы учителя и много лет спустя помнили, в каком городе они соревновались, им вручили сувениры, сделанные руками детей. Это фигурки сов, которые являются символом мудрости.

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»

Приветствуя участников конкурса и членов жюри, Сергей Бердников много шутил, чем вызвал улыбки на лицах всех присутствующих. Выступать Сергею Николаевичу было легко, ведь до него с экрана показали небольшой фильм о Магнитогорске, о достижениях нашего города: о новых парках, победах хоккейной команды, строительстве школ... Глава пообещал, что Магнитогорск будет настолько гостеприимен, что у лучших педагогов Челябинской области наш город навсегда останется в памяти.

– Мы хотим, чтобы вы насладились нашим городом, нашей теплой атмосферой. Прониклись нашей любовью к городу, получили заряд энергии и силы. Конкурс – всероссийский, поэтому мы болеем за всех вас одинаково: Копейск, Магнитогорск, Челябинск, Златоуст – любой из городов выиграет, и мы будем чрезвычайно горды, если представитель нашей области будет представлять всех нас на всероссийском уровне.

Сергей Бердников пообещал зарядить энергией педагогов, чтобы в Магнитогорске они получили старт, преодолевая проблемы, решая вопросы, могли идти к победе и побеждали. Он говорил о магнитогорском характере, который заставляет всегда быть первыми, исключением будет лишь конкурс, в котором любой победитель будет наш.

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»
– Для вас важно участвовать в таких конкурсах, потому что всегда необходимо подтверждать свои знания и квалификацию. Как в спорте, у вас, конечно, немного другая история, вы все же настроены на то, чтобы давать знания нашим детям, растить настоящих жителей нашей области и страны. Но немаловажен вопрос статусности, личный – ощущение того, что я могу!

Сергей Бердников не в первый раз в рамках общественного выступления заострил внимание на роли учителя в жизни человека, города, страны. Отметив, что учителя наравне с врачами – одни из главных людей, две основы, которые двигают человечество вперед. От них зависит становление личности: общие и углубленные знания, психическое и физическое здоровье детей.

Поддержала выступление главы города первый заместитель министра образования и науки Челябинской области, председатель жюри областного конкурса «Учитель года 2022» Елена Коузова.

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»
– Магнитогорск – особая земля, Сергей Николаевич хорошо это продемонстрировал. Тот девиз, под которым живут в Магнитогорске – «Вытянемся в нитку, не подведем Магнитку», это тот важный стержень, который дает всем, кто здесь живет, право и шанс на победы. Поэтому и не только я считаю, что те, кто приехали на конкурс в Магнитогорск, им уже повезло. Вас здесь, безусловно, поддержат, создадут любые возможные и невозможные условия. Вы даже не почувствуете всех проблем, с которыми столкнулись организаторы во время подготовки и проведения, а магнитогорцы будут искренне болеть за всех и поддержат всех в стремлении победить.

Добавим, что в состав жюри областного конкурса вошли методисты системы общего образования, руководители институтов переподготовки и повышения квалификации учителей, директора педагогического колледжа и вузов, средних школ, победители этапов конкурса разных лет. Естественно, что костяк конкурсной комиссии был сформирован из магнитогорцев, среди которых есть абсолютные победители областных и всероссийских этапов конкурса.

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»

27 участников-учителей представляют практически все территории Челябинской области. Они приехали из Красноармейского, Ашинского, Кунашакского, Аргаяшского, Октябрьского районов, из Челябинска, Миасса, Златоуста и других городов и муниципальных районов. Магнитогорск на областном этапе состязания представляет учитель технологии средней школы № 65 имени Б. П. Агапитова с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла Елена Полетавкина.

Конкурсные дни, за исключением вчерашнего, будут насыщенными. К примеру, сегодня участники на базе средней школы № 5 проявят свои таланты в первом туре, который условно называется «Учитель-профессионал». Затем состоятся мастер-классы, беседы с учащимися, где конкурсант волен выбрать только возраст детей, а тему он узнает за полчаса до старта. Ключевым конкурсом станет итоговый урок. Те, кто лучше его проведет, в итоге получат билет во второй тур.

В погоне за пеликаном. 27 учителей-новаторов соревнуются в Магнитогорске за звание «Учитель года»

Во второй этап из 27 человек пройдут только 10. Этой десятке предстоит показать свои способности в методической работе, работе в группе по созданию и защите педагогического проекта. Ждет учителей и круглый стол образовательных политиков, в рамках которого придется проявить все свои знания, опыт, лидерские качества. Имя модератора держится в тайне, но, как пообещала Елена Коузова, встреча с этим человеком будет приятна всем. По окончании конкурсных испытаний, в субботу, назовут имя абсолютного победителя областного этапа, именно этот учитель отправится на всероссийский конкурс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка