Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Персоны13 апреля 2016

Памяти директора. Коллеги и друзья вспоминают о бывшем руководителе Магнитогорских электрических сетей

Магнитогорск. Совсем недавно не стало человека, ставшего олицетворением целой эпохи энергетической отрасли на Южном Урале. 13 апреля исполняется 40 дней, как ушел из жизни бывший директор ПО «МЭС» Геннадий Петрович Жигалов…

10068 просмотров

Говорят, что большое профессиональное счастье, когда человек находится на своем месте, всецело отдавая себя своему предназначению. К сожалению, так бывает нечасто. Но Геннадий Петрович Жигалов – он как раз из таких людей. Такие как Жигалов отдают всю свою жизнь без остатка любимой работе, принося много пользы и своей работе, и многочисленным коллегам. К сожалению, люди, горящие на работе, не живут долго. Геннадия Петровича не стало на 68-ом году жизни. Жизни, которую он полностью посвятил энергетике.

Памяти директора. Коллеги и друзья вспоминают о бывшем руководителе Магнитогорских электрических сетей

Кандидат технических наук, доцент, Почетный энергетик Минтопэнерго, изобретатель, Отличник высшей школы и лауреат многочисленных профессиональных премий и наград, Геннадий Петрович после окончания МГМИ 23 года работал в институте, пройдя путь от младшего научного сотрудника до проректора. Во время работы Геннадия Петровича в МГМИ, он воспитал и помог состояться тысячам студентов и соискателям научных степеней. Среди них бывшие и нынешние руководители Магнитогорского металлургического комбината – Стариков, Рашников, Егоров, Морозов, Маструев и многие другие профессионалы.

После научной работы Жигалов 15 лет руководил огромным коллективом производственного отделения «Магнитогорские электрические сети».

Памяти директора. Коллеги и друзья вспоминают о бывшем руководителе Магнитогорских электрических сетей

Под его руководством была построена вторая очередь одной из мощнейших подстанций на Южном Урале – «Карталы-220 кВ» с трансформаторной мощностью 200 МВА. При нем Магнитогорские электрические сети обзавелись новым офисным зданием, до сих пор заметно выделяющимся своей солидностью и современным обликом на улице Московской, 7. Геннадий Петрович вообще уделял очень большое значение не только надежности электроснабжения юга области, но и комфортной работе всего персонала производственного отделения. По его инициативе были введены в строй шесть теплых боксов для служебного автотранспорта, два железнодорожных тупика, 35 (!) производственных зданий и сооружений, введена современная  цифровая автоматическая телефонная станция. Словом, Жигалов оставил большой след в истории родного предприятия, а сам при этом всегда оставался достаточно скромным и очень интеллигентным человеком.

Памяти директора. Коллеги и друзья вспоминают о бывшем руководителе Магнитогорских электрических сетей

Геннадий Петрович на крыше вновь построенного здания ПО МЭС

– Он возглавлял наше предприятие 15 лет, – рассказывает начальник службы бухгалтерского учета и отчетности ПО «МЭС» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Галина Николаевна Кузьмина. – Это время пришлось на сложные девяностые, с их безденежьем и бесконечными взаимозачетами. Несмотря на это, Геннадий Петрович всегда находил варианты для развития и строительства родного предприятия, для поддержки коллектива. В эти годы даже двигалась очередь на получение жилья, причем, не только в Магнитке, но и в ближайших районах наши сотрудники получали жилье и обходились без банковских кредитов. Именно на эти годы под чутким руководством Жигалова пришлись основные стройки, реконструкции подстанций, складывалась надежная схема электроснабжения. Когда вспоминают Геннадия Петровича, то перед глазами рисуется образ врожденного интеллигента, который поддерживал все традиции предприятия, и ни одно из праздничных мероприятий не обходилось без его поздравлений. Поскольку в свое время он закончил музыкальное училище, то женщины часто во время корпоративных мероприятий просили его поиграть на фортепиано, и он никогда не отказывал…

Кроме прочего, Геннадий Петрович обладал редким даром – его уважали все сотрудники, какого бы возраста они ни были. Потому что открытая душа Геннадия Петровича и его искренние отношения с людьми оставили в сердце каждого члена коллектива только светлые воспоминания.

– Очень уважительно и бережно относился Жигалов к заслуженным работникам, к тем, кто стоял у истоков родного предприятия, он ведь помнил всех без исключения, по имени-отчеству, – вспоминает бывший председатель совета ветеранов ПО «МЭС» Виктор Александрович Забродский. ­– Любой мог прийти к нему и всегда получал внимание и помощь. Не менее заботливо относился он и к молодежи – как-то по-особенному, по-отечески… Он видел в них будущее нашего предприятия, оказывал им поддержку и продвижение по службе.

Эту же точку зрения разделяют и многие другие коллеги бывшего директора Магнитогорских электрических сетей. А о его способности разбираться в людях и не срываться на них в трудный момент, энергетики рассказывают особенно по-доброму.

– Мне повезло работать с Геннадием Петровичем с 1994 года, – говорит бывший председатель профкома ПО «МЭС» и начальник отдела кадров Юрий Владимирович Дюкин. ­– Удивительно, как он умел мотивировать человека на добросовестную работу! Причем, умел не силой заставить человека, а сделать так, что тот сам хотел сделать свою работу хорошо и в срок. Как руководитель, он был очень требовательным, не переносил ложь. Но если человек оступился, то он его не топтал, а помогал. Никогда не рубил с плеча, все его решения были обдуманными и взвешенными. Жигалов всегда давал возможность людям проявить себя и никогда не проявлял своего превосходства. При этом он умел держать удар, никогда не жаловался и не срывал зло.

Особый авторитет в коллективе профессиональных энергетиков Геннадий Петрович имел, благодаря огромному запасу знаний, умений и опыта. Ведь он пришел на энергетическое предприятия, спустя почти четверть века научной работы на энергетическом факультете технического университета. Поэтому все практические умения у него были крепко связаны с теоретической и научной базой.

– При нем на предприятии происходили большие перемены, реконструкции и обновления, – поддерживает своих коллег в разговоре про Геннадия Жигалова главный инженер ПО «МЭС» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Вячеслав Игоревич Мастяев. ­– Построена мощная производственная база с цехами по ремонту автомобилей и электрооборудования, в годы его руководства было построено здание МЭС, обновился автопарк и огромный парк приборов диагностики. Что сказать – действительно талантливый руководитель, каких сейчас немного. В тяжелые девяностые всегда помогал людям. Дверь его кабинета всегда была открыта, и на ней не было часов приема. Это о многом говорит.

Сегодня яркого руководителя, большого профессионала и чуткого человека Геннадия Петровича Жигалова вспоминают многие и многие магнитогорцы, которых когда-либо связывала с ним судьба. Потому что такие люди остаются в памяти и в сердце навсегда…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Коллектив ПО "Магнитогорские электрические сети"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка