Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
23 июля
22 июля
70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности
Магнитогорск. Среди его учеников и лучший гармонист России, и директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана.

На прошлой неделе в детской школе искусств №6 состоялся юбилейный творческий вечер педагога-баяниста, концертмейстера, композитора Александра Мордуховича. Мероприятие было приурочено к 70-летнему юбилею и 55-летию творческой деятельности музыканта.
Первая запись в трудовой книжке Александра Михайловича появилась, когда ему было всего 15 лет. Он поступил на вечернее отделение Магнитогорского музыкального училища по классу баяна к педагогу Евгению Кудинову и одновременно был принят в качестве баяниста-аккомпаниатора в пионерскую агитбригаду «Веселые туристы» Дворца пионеров и школьников.
|
Гостями творческого вечера стали выдающиеся музыканты и деятели культуры, чиновники и журналисты. Поздравить именинника пришли вице-мэр города Вадим Чуприн и начальник управления культуры Александр Логинов, передавшие поздравления от главы города Виталия Бахметьева.
«Александр Михайлович - по натуре созидатель, - отметил Вадим Валентинович. - Многим магнитогорцам хорошо известны ансамбли, которым он дал путевку в жизнь. Это талантливый педагог, воспитавший много достойных учеников».
«Помимо всех заслуг, Александр Михайлович просто жизнерадостный человек, энтузиаст, который не дает скучать ни своим ученикам, ни управлению культуры», - добавил Александр Логинов.
По словам декана МаГК профессора Евгения Мушкина, с именем Александра Мордуховича связана практически вся история баянной школы Магнитогорска, кафедры народных инструментов МаГК им. Глинки и самой Магнитогорской консерватории. Также имя Александра Мордуховича как самобытного национального композитора широко известно в России:
«Магнитогорск располагает таким композиторским сообществом, которого нет даже в городах-миллионниках», - отметил заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Лавришин, вручая юбиляру диплом Ассамблеи народов РФ за большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России.
|
Лучшим подарком педагогу стали не цветы, слова и признания, а его сочинения, исполненные юными музыкантами и заслуженными деятелями культуры. В творческой «копилке» Александра Мордуховича — десятки сборников, виртуозных пьес для фортепиано, произведений для оркестрового исполнения, аранжировок известных произведений. Они включены в программу музыкальных вузов и школ, записаны на диски и пластинки. Долго и плодотворно сотрудничает Александр Мордухович и с магнитогорскими поэтами, песни на стихи Эмиля Митлина, Александра Лозневого также звучали на торжестве.
|
|
|
Продолжая дело своего учителя, выдающегося баяниста Евгения Кудинова, Александр Мордухович организовал и успешно проводит уже много лет конкурс для юных исполнителей на народных инструментах «Русская мозаика». С 2014 года конкурс получил статус регионального и стал носить имя Евгения Кудинова. На юбилейном торжестве Александр Михайлович раскрыл один из секретов проведения конкурса. Оказывается, все эти годы главным спонсором «Русской мозаики» выступает ученик Александра Мордуховича, директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана Петр Бибик.
|
Но этим сюрпризы вечера не закончились — оказывается, Петр Иванович не только талантливый руководитель, но и … поэт. Он написал оду, посвященную Дворцу спорта им. И. Х. Ромазана, а Александр Мордухович переложил слова на музыку. Новая песня впервые была представлена публике.
Еще один сюрприз гостям вечера представил ученик Александра Мордуховича, обладатель Золотого кубка и титула «Лучший гармонист России» виртуоз Хайдар Якшибаев. Не зря Александр Михайлович любит повторять, что жизнь учителя оценивается делами его учеников: «Хайдар - это моя гордость», - отметил юбиляр.
Оказалось, что Хайдар Якшибаев не только гармонист, но и изобретатель. Он создал и запатентовал инструмент будущего — электронную цифровую гармонь «Хайдар», которая может заменить собой любой инструмент — от струнного и духового до этнического и даже целый оркестр. Свою чудо-гармонь мастер представил изумленной публике.
Добавим, II региональный фестиваль-конкурс «Русская мозаика» им. Е.А.Кудинова пройдет в нашем городе уже на этой неделе, в воскресенье, 24 апреля в детской школе искусств №6.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
РЕДАКТОРЫ НАСЛЕДНИКИ БАЛАБАНОВОЙ, не надо людей вводить в заблуждение, ЛЮДИ там были ,ВАША РЕПУТАЦИЯ ИЗВЕСТНА ПО ВСЕМУ ГОРОДУ давно от ваших ресурсов отписался, переименуйте себя ВЕРСТОВ.ЛЖЕ-ИНФО.
Сегодня, 11:03А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Сегодня, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Сегодня, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Сегодня, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Сегодня, 05:58"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Сегодня, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
Вчера, 21:53Когда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
Вчера, 19:43Судя по приговору, "доказательная база, собранная за годы кропотливой работы", не смогла убедить судью, иначе поехал бы на пожизненное. А так получается только слова кондуктора и признание чувака
Вчера, 17:52При Сталине, судью, вынесшего такой приговор, расстреляли бы.
Вчера, 17:48