Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Персоны20 апреля 2016

70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности

Магнитогорск. Среди его учеников и лучший гармонист России, и директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана.

8161 просмотр 1

На прошлой неделе в детской школе искусств №6 состоялся юбилейный творческий вечер педагога-баяниста, концертмейстера, композитора Александра Мордуховича. Мероприятие было приурочено к 70-летнему юбилею и 55-летию творческой деятельности музыканта.

Первая запись в трудовой книжке Александра Михайловича появилась, когда ему было всего 15 лет. Он поступил на вечернее отделение Магнитогорского музыкального училища по классу баяна к педагогу Евгению Кудинову и одновременно был принят в качестве баяниста-аккомпаниатора в пионерскую агитбригаду «Веселые туристы» Дворца пионеров и школьников.

«Я очень люблю свой город. Да, он грязноватый, да, он задымленный, бутылки валяются. Но я его очень люблю, потому что здесь я состоялся», - признался на торжестве юбиляр.
70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности

Гостями творческого вечера стали выдающиеся музыканты и деятели культуры, чиновники и журналисты. Поздравить именинника пришли вице-мэр города Вадим Чуприн и начальник управления культуры Александр Логинов, передавшие поздравления от главы города Виталия Бахметьева.

«Александр Михайлович - по натуре созидатель, - отметил Вадим Валентинович. - Многим магнитогорцам хорошо известны ансамбли, которым он дал путевку в жизнь. Это талантливый педагог, воспитавший много достойных учеников».

«Помимо всех заслуг, Александр Михайлович просто жизнерадостный человек, энтузиаст, который не дает скучать ни своим ученикам, ни управлению культуры», - добавил Александр Логинов.

По словам декана МаГК профессора Евгения Мушкина, с именем Александра Мордуховича связана практически вся история баянной школы Магнитогорска, кафедры народных инструментов МаГК им. Глинки и самой Магнитогорской консерватории. Также имя Александра Мордуховича как самобытного национального композитора широко известно в России:

«Магнитогорск располагает таким композиторским сообществом, которого нет даже в городах-миллионниках», - отметил заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Лавришин, вручая юбиляру диплом Ассамблеи народов РФ за большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России.

70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности

Лучшим подарком педагогу стали не цветы, слова и признания, а его сочинения, исполненные юными музыкантами и заслуженными деятелями культуры. В творческой «копилке» Александра Мордуховича — десятки сборников, виртуозных пьес для фортепиано, произведений для оркестрового исполнения, аранжировок известных произведений. Они включены в программу музыкальных вузов и школ, записаны на диски и пластинки. Долго и плодотворно сотрудничает Александр Мордухович и с магнитогорскими поэтами, песни на стихи Эмиля Митлина, Александра Лозневого также звучали на торжестве.

70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности 70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности 70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности

«Куда ни поедешь - везде звучит музыка Мордуховича», - улыбаясь, заметил приехавший на торжество из областной столицы заслуженный артист России Виктор Герасимов.

Продолжая дело своего учителя, выдающегося баяниста Евгения Кудинова, Александр Мордухович организовал и успешно проводит уже много лет конкурс для юных исполнителей на народных инструментах «Русская мозаика». С 2014 года конкурс получил статус регионального и стал носить имя Евгения Кудинова. На юбилейном торжестве Александр Михайлович раскрыл один из секретов проведения конкурса. Оказывается, все эти годы главным спонсором «Русской мозаики» выступает ученик Александра Мордуховича, директор Дворца спорта им. И.Х. Ромазана Петр Бибик.

«Ровно 50 лет разделяет то время, когда нас свела судьба на музыкальном поприще, - рассказал Петр Бибик свою историю знакомства с Александром Мордуховичем. - Меня, мальчишку 10-летнего, который отучился год в кружке баяна, приняли в престижную школу № 65, где Борис Агапитов собрал хорошую когорту молодых педагогов, в числе которых был и 20-летний Александр Мордухович. Баян сделал для меня многое в духовной части, вы как учитель привили не только мне, но и всем ученикам чувство добра, чувство честности и порядочности».
70 лет — самый расцвет. Магнитогорский композитор отметил 55-летие творческой деятельности

Но этим сюрпризы вечера не закончились — оказывается, Петр Иванович не только талантливый руководитель, но и … поэт. Он написал оду, посвященную Дворцу спорта им. И. Х. Ромазана, а Александр Мордухович переложил слова на музыку. Новая песня впервые была представлена публике.

Еще один сюрприз гостям вечера представил ученик Александра Мордуховича, обладатель Золотого кубка и титула «Лучший гармонист России» виртуоз Хайдар Якшибаев. Не зря Александр Михайлович любит повторять, что жизнь учителя оценивается делами его учеников: «Хайдар - это моя гордость», - отметил юбиляр.

Оказалось, что Хайдар Якшибаев не только гармонист, но и изобретатель. Он создал и запатентовал инструмент будущего — электронную цифровую гармонь «Хайдар», которая может заменить собой любой инструмент — от струнного и духового до этнического и даже целый оркестр. Свою чудо-гармонь мастер представил изумленной публике.

Добавим, II региональный фестиваль-конкурс «Русская мозаика» им. Е.А.Кудинова пройдет в нашем городе уже на этой неделе, в воскресенье, 24 апреля в детской школе искусств №6.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка