Ваш регион

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Новости / Персоны5 июня 2016

«Монета правды». Крашенинников считает, что одним рублем здесь не обойдешься

Магнитогорск. Председатель «законодательного» комитета Госдумы Павел Крашенинников выразил надежду на то, что юбилейная монета, посвященная тысячелетию первого сборника русских законов, будет номиналом больше одного рубля.

5455 просмотров 10
«Монета правды». Крашенинников считает, что одним рублем здесь не обойдешься

На 2016 год приходится тысячелетний юбилей «Русской правды» – первого систематизированного письменного документа, устанавливающего нормы права древнерусского государства. К этой дате предполагают выпустить в свет юбилейную монету.

Инициатива отметить памятной монетой столь значимое для российской законодательной системы событие была обсуждена на совместном заседании президиумов Совета Российского исторического общества (РИО) и «Ассоциации юристов России» (АЮР). Председатель Государственной Думы и председатель РИО Сергей Нарышкин одобрил инициативу, отметив, что «уважение к национальному правовому опыту необходимо для любого современного общества».

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и председатель АЮР Павел Крашенинников готовит соответствующее письмо в руководство Центрального Банка РФ. Крашенинников считает, что номинал монеты должен быть больше, чем один рубль: «Неизвестно, какого номинала будет эта монета, но думаю, что не один рубль». Парламентарий предположил, что на монете может быть изображен стилизованный рукописный сборник, сопровождены надписью «Тысячелетие «Русской Правды».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка