Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Персоны12 июня 2016

«Взятки» жаркого лета. Крашенинников настоял на поправках в УПК

Москва. Выступая на днях в Государственной Думе, Павел Крашенинников обосновывал необходимость принятия поправок в Уголовно-процессуальный Кодекс, которыми предложено усилить меры ответственности за коррупционные деяния.

7097 просмотров 8
«Взятки» жаркого лета. Крашенинников настоял на поправках в УПК

Глава думского комитета по законодательству подчеркнул, что коррупция имеет множество лиц и не ограничивается только передачей денег от просителя чиновнику. Она также проявляется и в виде коммерческого подкупа, корыстного влияния на результаты спортивных соревнований, выражается в «маленькой благодарности» врачу, учителю, полицейскому. А потому – законопроектом предлагается признавать коррупционными преступлениями случаи, когда в качестве взятки или коммерческого подкупа передается также имущество, оказываются некие услуги.

Причем, считают депутаты, необходимо учитывать, что коррупционными дарами зачастую пользуется не только сам чиновник, наделенный должностью, а иной гражданин – по указанию коррупционера. Законопроектом выделяется уголовная ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, за что предлагают карать лишением свободы на срок от 1 года до 3 лет, расценивая этот факт, как мелкое взяточничество.

Предлагается ввести альтернативные виды наказания: например, фиксированный штраф до 2 млн. 500 тыс. рублей. Кроме того, поправками вводятся новые виды коррупционных преступлений: посредничество в коммерческом подкупе и мелкий коммерческий подкуп.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка