Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Персоны13 июля 2018

Серьезный успех. «Белая» Елены Бодровой стала самым обсуждаемым финалистом «Новой детской книги»

Магнитогорск. Благодаря премии «Новая детская книга» жители города узнали о таланте своей землячки Елены Бодровой.

9731 просмотр

Встретился с начинающей писательницей и наш корреспондент. Оказалось, что Елена Бодрова, хотя и начинающий автор, успела за свою пока недолгую литературную карьеру создать уже шесть полноценных повестей, причем все они опубликованы издательским сервисом Ridero с ее собственными иллюстрациями.

Сейчас у Елены шесть законченных произведений: «Корабль на крыше», «Белая», «Перья», «Продавец счастья», «Сердце в клетку» и «Улыбка Пионы». Все книги ориентированы на подростковую аудиторию. Автор говорит, что пишет для подростков, потому что сама в душе – подросток.
Серьезный успех. «Белая» Елены Бодровой стала самым обсуждаемым финалистом «Новой детской книги»

Первая книга «Корабль на крыше», написанная в 2017 году, задумывалась как книга-мюзикл. Так как Елена профессиональный композитор, она планировала создать музыкально-литературное произведение, чтобы к книге прилагался еще и музыкальный диск. С этого все и началось – писать книги ей так понравилось, что стало душевной потребностью. И хотя работа над музыкальной частью «Корабля» еще продолжается, за это время Елена написала еще пять прозаических произведений и работает над новыми книгами.

«Корабль на крыше» также завоевал признание критиков, выйдя в лонг-лист сразу трех престижных литературных премий: имени Сергея Михалкова, имени Крапивина и всероссийского литературного фестиваля «Русские рифмы».

«Хотела создать литературную основу для мюзикла, так появился «Корабль на крыше». Мне понравилось, начала писать. Я очень быстро пишу, просто сажусь и пишу», – рассказала Елена.

Добавим также, Елена не только музыкант, писатель, но и художник-иллюстратор – все свои книги она сама полностью проиллюстрировала. Также она пишет стихи (они тоже есть в книгах), а еще вместе с братом снимает любительские фильмы.

Серьезный успех. «Белая» Елены Бодровой стала самым обсуждаемым финалистом «Новой детской книги»

Книга «Белая» среди других книг автора стоит особняком. В ней рассказывается история мальчика Антона, попавшего в больницу из-за осложнений после гриппа. Там он знакомится с умственно отсталой девочкой Бэлой. Общаясь с ней, он учится принимать себя и окружающих, проходя непростой путь взросления.

«Белая», прошедшая в шорт-лист «Новой детской книги» в номинации «Для тех, кому за шесть», вызвала в группе конкурса в соцсети самое активное обсуждение. Сама Елена говорит, что через эту книгу она хотела рассказать о личных переживаниях, связанных с событиями из собственного детства. А также раскрыть тему одиночества.

«Когда что-то написал, нарисовал, становится легче, проще жить. Читателю, если у него есть такие же проблемы, это тоже должно помочь», – объяснила Елена Бодрова.

Дала она и советы начинающим писателям. Один из них – отключить внутреннего критика и отделить написание текста от редактуры.

«Есть книга «Литературный марафон: как написать книгу за 30 дней», там об этом и говорится: нужно просто садиться, писать и не бояться. Творческий процесс делится на две фазы: сначала пишешь, а потом подключаешь «внутреннего критика» и редактируешь. Так что главный совет – не бояться и писать на темы, которые тебе интересны».

Серьезный успех. «Белая» Елены Бодровой стала самым обсуждаемым финалистом «Новой детской книги»

Также полезны начинающим писателям могут быть и писательские форумы. За год Елена побывала на нескольких выездных мероприятиях для мастеров слова: творческой секции форума «Утро», литературном форуме «Таврида», форуме «Русские рифмы», «Россия – страна возможностей».

Сейчас Елена работает сразу над двумя книгами: продолжением книги-мюзикла «Корабль на крыше» и музыкальной сказке «Диодэльфа». Победители «Новой детской книги» будут объявлены в сентябре.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка