Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Боевое братство. Бойцы магнитогорского ОМОНа встретились с участником битвы на Курской дуге.
Магнитогорск. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. Тем важнее каждая встреча с ними, участниками великих битв, выживших в ожесточенных сражениях.

С одним из них – Владимиром Ивановичем Мещериным – встретились бойцы магнитогорского ОМОНа, среди которых также немало участников боевых действий.
Ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы родился 1 марта 1923 года. На одной из страничек в соцсетях внучка ветерана Татьяна поделилась, что вся династия Мещериных – люди военные. Прадед Иван Васильевич в первую мировую был награжден двумя Георгиевскими крестами. Его сын Владимир Мещерин в 1940 году поступил в Воронежскую авиационную школу младших командиров, где готовили стрелков-радистов и мотористов. В начале Великой Отечественной войны, после того, как от военного эшелона до Ульяновска смогли доехать только три вагона, ему предложили переквалифицироваться и поступить в танковое училище, которое он окончил в 1942 году. Из Челябинска попал в Москву — в полк прорыва особого назначения.
Сегодня ветерану войны 95 лет. Владимир Иванович, к большому сожалению, по состоянию здоровья не может сегодня поделиться воспоминаниями сам. Но любимая внучка с большим интересом слушала его истории и теперь старается сохранить память о боевом прошлом деда.
После битвы на Курской дуге Владимира Ивановича, как и других выживших в страшной мясорубке боев, отправили в Тулу на переформирование. Затем предоставили два дня отпуска, и снова в бой. Будучи дома в отпуске, узнал, что родные получили две похоронки на старших братьев. После короткого отпуска были бои в Молдавии, Румынии, взятие Будапешта. Полк прорыва первым устремлялся на врага, а за ним втягивались в прорыв остальные части, расширяя наступление. Войну Владимир Мещерин окончил в Вене.
Потом старший лейтенант Мещерин принял командование танковой ротой и был направлен в Монголию, в подразделение, которое участвовало в разгроме Японии. Семнадцатую армию к тому времени уже расформировывали, вскоре осталась только дивизия. Затем и ее вывели в Улан-Уде, где пришлось обучать монголов как воевать на танках Т-34. Через три года — Дальний Восток, Курильские острова, остров Кунашир.
После окончания военной службы работал председателем ДОСААФ Магнитогорского металлургического комбината, заместителем начальника вневедомственной охраны ММК, председателем садоводческих товариществ комбината.
В завершении встречи бойцы магнитогорского ОМОНа поблагодарили ветерана за Победу и от всей души пожелали еще долгих лет жизни и крепкого здоровья.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабря