Ваш регион

-2°

ночью -6°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Персоны23 января 2019

«Кто следующий?» Депутат Александр Тишин считает, что магнитогорские автомастерские попали под чиновничий удар

Магнитогорск. Очередной пост об ущемлении малого бизнеса опубликовал депутат МГСД по 3 округу Александр Тишин.

12249 просмотров 42

На этот раз оппозиционный депутат отмечает, что под административным прессом оказались небольшие частные автосервисы…

«Администрация нашего города уверенно движется к награде за самое стабильное отношение к малому бизнесу. После ликвидации нестационарных торговых объектов и вывесок на магазинах очередь на удушение дошла до частных автомастерских.

Далеко не каждый автовладелец стремится ремонтировать свою машину в официальных дилерских центрах – в наше безденежное кризисное время позволить себе цены «официалов» могут очень и очень немногие. При этом автомобиль остаётся устройством, требующим периодического обслуживания и даже ремонта. И с этими задачами вполне справляются мастерские, не имеющие статуса официальных, но, тем не менее, обладающие необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом, да и сто́ят их услуги намного меньше.

И вот в рамках программы ликвидации малого бизнеса в отдельно взятом моногороде администрация Магнитогорска добралась до этих мастерских. Конец прошлого года ознаменовался первыми решениями о ликвидации авторемонтных мастерских, расположенных в так называемых зонах индивидуальной жилой застройки, именуемых в официальных документах территориальной зоной Ж-4.

Надо пояснить. Территория нашего города делится на двадцать девять территориальных зон, из них шесть зон так или иначе связаны с жилищным строительством (зоны Ж-1 – Ж-4 учитывают жилые дома разной этажности, зона Ж-5 – садовые товарищества, Ж-6 – земли, на которых жилищное строительство запрещено), прочие зоны – общественно-делового, производственного, сельскохозяйственного и специального назначения.

И большинство автомастерских – вот неожиданность! – расположено как раз в зоне Ж-4, то есть в городских посёлках. Владельцам этих мастерских проще и дешевле работать «на дому» – не надо платить аренду за землю, недалеко добираться до работы и ещё множество преимуществ.

И ещё одна неожиданность – их существование допускается (!) тем самым документом, который и определяет существование территориальных зон – решением Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 17 сентября 2008 г. N 125 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Магнитогорска» в редакции от 29 марта 2016 г. Процитируем документ: «4. Ж - 4. Зона индивидуальной жилой застройки. Условно разрешенные виды использования: ... объекты предпринимательской деятельности..., связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан, не указанные в основных и вспомогательных видах разрешенного использования применительно к данной зоне». То есть решение МГСД прямо разрешает создание объектов предпринимательской деятельности, которыми являются автомастерские, в зоне индивидуальной жилой застройки. Этих мастерских – более четырёхсот! И количество этих мастерских всегда регулировалось рынком: есть спрос, значит, будет и предложение.

Разумеется, для ликвидации автомастерских администрация должна будет найти повод. Ждём, что в скором времени появятся материалы о том, как гудение подъёмников и стук гаечных ключей нервируют соседей по посёлку, обязательно найдётся обиженный клиент (и не всегда несправедливо), в общем, общество будут старательно готовить (уже готовят!) к мысли, что автомастерские в посёлках – это зло, которое должно быть искоренено. Примерно также, напомним, общественное мнение подготавливалось к ликвидации нестационарных торговых объектов, бо́льшая часть которых приходилась на остановочные комплексы: и такие они, и сякие, и вид портят, и жить мешают. Ликвидировали, и не стало остановочных комплексов: люди ждут трамвай и в дождь, и в снег под открытым небом. Ну и разные мелочи – не стало рабочих мест, зато прибавилось две тысячи безработных, покупателям за торговой мелочью надо тащиться чёрт знает куда...

На самом деле автомастерские городу ничего, кроме пользы, не приносят. Четыреста мастерских – это минимум полторы тысячи рабочих мест, налоги, отсутствие очередей в крупных мастерских, качественный сервис за очень даже вменяемые деньги, удобство для клиентов и множество других преимуществ. Злые языки скажут: автомастерские – лидеры по количеству нарушений трудового законодательства? Во-первых, далеко не всё так плохо, а во-вторых, мы же не убиваем заболевших гриппом для того, чтобы «средняя температура по больнице» не превышала тридцать шесть и шесть? Есть нарушения – значит, должна быть реакция соответствующих органов, выявленные нарушения должны быть исправлены, виновные наказаны. Но вовсе не обязательно при этом ликвидировать предприятие.

Между тем предписания о ликвидации автомастерских получили уже не один и не два владельца. Законных оснований для ликвидации не предъявлено, но в приватной беседе представители администрации предупредили: всё равно закроем. Видать, сильно мешают кому-то жить автомастерские в посёлках...

Между тем выход есть. Всё-таки нам до настоящей тирании ещё далеко, и общественное мнение сильно влияет на власть. Объединение предпринимателей даст реальную возможность защититься от произвола, и даже, чем чёрт не шутит, повернуть городские власти лицом к проблемам малого бизнеса.

Ценность малого предпринимательства не только в создании рабочих мест и налогах. Малый бизнес помогает людям найти себя, поверить в свои силы. И задачей городской администрации должна стать помощь предпринимателям, а не ликвидация их как класса».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Александр Тишин - специально для Верстов.Инфо.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка