Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
6 ноября
Всегда вперед, и вглубь, и ввысь! Сегодня юбилей отмечает журналист Нина Московец
Магнитогорск. Нина Андреевна из тех журналистов, для кого честность и принципиальность – не пустой звук, чье золотое перо никогда не тускнело, и к кому «за правдой» шли в «Магнитогорский рабочий» простые горожане, зная: Московец разберется и так напишет, что будет говорить весь город.

И разбиралась, и писала, и говорили. Журналистская профессия требует твердого характера и культуры мышления. Литературной одаренности, знания предмета, о котором пишешь, и – стойкости в отстаивании своей позиции.
Сегодняшнее время, которое пересмотрело взгляды на многие предметы, и на журналистику в том числе, забывает, что первое и главное в журналистике – говорить людям правду. А еще – видеть вокруг жизнь и людей, не терять любопытства и не считать, что есть для освещения темы скучные и необязательные. Наверное, потому, что талантливые журналисты сами люди нескучные.
В семидесятые – начале восьмидесятых годов, когда в «Магнитогорском рабочем» трудилась Нина Московец, на страницах главной и единственной городской выделялось несколько имен и среди них ее – заведующей отделом партийной жизни, самого трудного и неблагодарного в газетной иерархии. Но самую сухую тему она умела подать ярко, ее корреспонденции выделялись острой конфликтностью и живым языком. На Нину Московец не действовало ни «телефонное право», ни «административный ресурс»: дело всегда оканчивалось хлесткой статьей, после которой нередко лишались своих кресел немалые начальники.
Современной журналистике не хватает таких честных и принципиальных публицистов. Работы которых уже в нынешнем веке отмечают всероссийской журналистской премией «Золотой гонг». Нина Московец имеет два «Гонга» – за серию материалов о земляках-магнитогорцах, которые написала уже будучи на пенсии.
5 апреля 1979 года, в день ее сорокалетия, коллеги из «Магнитогорского рабочего» посвятили имениннице короткое стихотворение, которое очень точно характеризует ее жизненное кредо:
Статьи, как статуи, рука
Творит пером отточенным,
Но жизни главная строка
Пока что не закончена.
Не потому ли твой девиз:
«Всегда вперед, и вглубь, и ввысь!»?
Журналисты «Верстов.Инфо» поздравляют Нину Андреевну со славным юбилеем и желают ей бодрости духа, здоровья и весеннего вдохновения!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Тебе какая печаль? Корову проиграл?
Сегодня, 14:58Как так!!! Бердников веть сказал там всё хорошо и к сезону готовы.. 😏
Сегодня, 14:13Так он то не лох, раз у него такие деньги. Лох это ты без бабла.
Сегодня, 13:49Кончайте тут свой базар...
Сегодня, 06:44С чего это ты взял,что у государства?Ты че знаешь?больше не у кого?
Сегодня, 06:39Вчера защитник Як... упорол, потерял на ровном месте шайбу и из -за этого была забита нам,единственная шайба.Егорка....делай выводы.
Сегодня, 06:30Я на минутку представил что теперь на тот электронный унитаз сходить захочет вся больница и уже выстроилась в очередь 🤭🤭🤭🤭
Вчера, 23:55Помойку нашел свою?
Вчера, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Вчера, 16:45Нищеброд, ты когда налоги заплатишь мне на пенсию? Давай, хоть шерсти клок с паршивой овцы.
Вчера, 16:41