Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -7°

USD

92.61

EUR

100.22

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Персоны9 марта 2020

«Знаешь, так хочется жить...» Перестало биться сердце магнитогорского поэта Сергея Рыкова

Магнитогорск. Сергей Рыков скончался на 46-м году жизни. За свой недолгий земной путь он успел очень многое.

29843 просмотра 7

После окончания школы № 63 Сергей Рыков учился в Магнитогорском строительном колледже по специальности «техник-электрик» и параллельно с учебой посещал литературный семинар Александра Павлова в Магнитогорском лицее. В апреле 1993-го его стихи впервые были опубликованы – в газете «Магнитогорский металл». Позже они стали появляться на страницах других изданий города, области и всего Урала. В 2005-2006 годах в Магнитогорске и Челябинске увидели свет две книги стихов Сергея – «Моя хрустальная дорога» и «Подари мне облако». Годом позже Рыков был принят в Союз писателей России, став одним из самых молодых его членов в Челябинской области.

«Знаешь, так хочется жить...» Перестало биться сердце магнитогорского поэта Сергея Рыкова

На протяжении нескольких лет Сергей являлся руководителем городского литобъединения «Магнит», без устали работая с начинающими авторами и продвигая их творения в печать. На этой ниве он проявил себя как бессребреник и подвижник: за это время свет увидели несколько коллективных сборников и антология классиков магнитогорской поэзии «Глашатаи Магнит-горы Next», издание которых Сергей осуществил за собственный счет.

Поэзии Сергея Рыкова неизменно были присущи песенность и внимание к бытовым деталям. Значительная часть его стихов посвящена жизни обычных людей, их чаяниям и надеждам. В его строках найдется место и трагическим воспоминаниям ветерана войны, и безнадежной жизни обыкновенного бомжа, и любви к простой дворняге.

«Сергей Рыков, на взгляд искушенного читателя, пишет очень простые стихи. Однако автором найден очень точный баланс между классическими российскими темами и осовремененными чувствами», - пишет о его книге «Случайный прохожий» обозреватель толстого журнала «Урал» Лариса Сонина.

Осенью 2019 года увидела свет последняя книга Сергея Рыкова - «Личный номерочек на ноге», ставшая, по мнению многих литературоведов, самой большой его удачей, обещающей новый творческий взлет. Но приговор кардиологов оказался неумолим — сердце поэта не выдержало перегрузок.

Так вышло, что одно из последних стихотворений Сергея Рыкова оказалось пророческим. Он писал:

Знаешь, так хочется жить,
Без поминальных свечей.
Если дружить так дружить,
Не пряча счастливых очей.
Если любить так всласть,
И видеть вокруг красоту.
И если случайно упасть,
То только не в пустоту.
А коли придёт беда
И понесут за порог,
Пусть это будет - среда,
Прохладно и ветерок.

Прощание с Сергеем Рыковым состоится в среду, 11 марта, в 12:30 в ритуальном зале по адресу: ул. Советская, 94.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка