Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Персоны25 июня 2020

«Люди считают, что Америка – это свободная страна, но это большая ложь». В Магнитку заглянул бывший американский коп Джон-Марк Дуган

Магнитогорск. Вчера, 24 июня, Магнитогорск с однодневным визитом посетил бывший американский полицейский, сбежавший из США.

29287 просмотров 30

На самом деле Джон-Марк Дуган не собирался приезжать в Магнитогорск, но, увидев публикацию на нашем сайте, решил остановиться на ночь в нашем городе. Он приехал вместе с переводчицей Валерией накануне вечером. Остановился он у торгово-развлекательного центра «Семейный парк», где хотел перекусить, но из-за того, что точки общепита работают только навынос и нужно ждать полчаса, ему пришлось наведаться в «Макдоналдс», где он смог, наконец, перекусить.

До Магнитогорска Джон-Марк уже побывал в Москве, Липецке, Воронеже, Саратове, Самаре, Оренбурге, Новотроицке. Следующий город, где хочет обязательно побывать бывший американский полицейский, – Иркутск.

«Люди считают, что Америка – это свободная страна, но это большая ложь». В Магнитку заглянул бывший американский коп Джон-Марк Дуган

– Мне рассказывали, что Иркутск – очень красивый город в России. Он находится у самого красивого озера – Байкала. Ради этого стоит поехать, – сказал Джон.

Джон-Марк Дуган колесит по России на стареньком «Лэнд Ровере», на бампере которого наклеен стикер The Bad Wolf, что переводится с английского как «злой волк».

– Это в ФБР мне дали такое прозвище. Мне оно показалось забавным, решил оставить себе. Пошло на …, ФБР! – засмеялся силовик.
«Люди считают, что Америка – это свободная страна, но это большая ложь». В Магнитку заглянул бывший американский коп Джон-Марк Дуган

Джон-Марк приехал в Магнитогорск в тельняшке и шортах. Его автомобиль буквально забит рюкзаками с одеждой, палатками, едой и фотокамерой, на которую он снимает красоты нашей страны. Все увиденное он выкладывает на своем Youtube-канале. Подписчиков там немного – около шести тысяч, преимущественно американцы. Джон рассказывает, что до того, как переехать в Россию, он ничего не знал о нашей стране. А то, что показывали по американскому телевидению, его не устраивало.

– Мои подписчики шокированы тем, что Россия не такая, как ее показывают в американских новостях. В Америке медиа доносят неточную информацию о вашей стране. И все, кто на меня подписан, после моих рассказов хотели бы посетить Россию, – отмечает Джон-Марк.

Первый раз в нашу страну Джон-Марк приехал в феврале 2013 года. Тогда он понял, что зимой не стоит знакомиться с Россией, – было холодно, не так холодно, как в Колорадо, откуда родом Джон, но неприятно.

Джон решил уехать из США, когда понял, что новостные медиа контролируются американским правительством. Он считает, что 50 лет ЦРУ формировало журналистское информационное поле, в том числе и по отношению к России.

– Когда я приехал в Россию первый раз, я приехал с чистой головой и был ошарашен тем, что увидел здесь, – вспоминает Дуган.

Кстати, Джону уже приходилось много общаться с российскими полицейскими. Они очень доброжелательны, считает он, с некоторыми Дуган даже успел хорошо подружиться. Чего не скажешь о работе в США. Дуган был правоохранителем в округе Палм-Бич, штат Флорида. В 2009 году он создал сайт, на котором размещалась информация о коррупции и превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. По утверждению ФБР, Дуган был причастен к взлому и размещению в открытом доступе информации о 12 тысячах агентов.

«Люди считают, что Америка – это свободная страна, но это большая ложь». В Магнитку заглянул бывший американский коп Джон-Марк Дуган

– Люди считают, что Америка – это свободная страна, но это большая ложь, – рассказывает Джон-Марк. – Полицейский должен соблюдать законы, написанные на сорока тысячах страниц. Конечно же, это невозможно. Человек в обычной-то жизни совершает три преступления в день, хотя он просто живет своей жизнью. Белые полицейские постоянно подвергают дискриминации чернокожее население. Силовики используют темнокожих как мишени – просто ради развлечения. По сути, расовая сегрегация никуда не делась. Кстати, я не расист. Я работал в районе, где все были чернокожие, и все преступники, даже драг-дилеры, когда я арестовывал их, нормально ко мне относились, потому что я добр к ним. А большинство полицейских, сталкиваясь с одними и теми же преступниками, становятся жестокими из-за этого.

Кстати, Джон-Марк применял оружие, но не в таких ситуациях, когда подозреваемый начинает что-то доставать из кармана, полицейские думают, что это оружие, а оказывается – шоколадка. Дуган считает, что стрелять – это последняя мера.

– Для меня жизнь любого человека важна, – подчеркнул Дуган.

Создавая сайт, где размещалась информация о полицейских преступлениях, Джон-Марк искренне считал, что имеет полное на это право, так как американцы с самого рождения должны быть свободными в своих убеждениях. Но, когда в его дом вломились сотрудники ФБР, он понял, что эта система прогнила насквозь.

– Это не моя работа – быть хорошим для правительства, это работа правительства – быть хорошим для людей, – уверен Дуган.

Но американец все же решил уехать из страны. В апреле 2016-го полицейский сбежал в Москву транзитом через Канаду и Турцию. С тех пор он живет в нашей стране. Джон-Марк устроился it-специалистом – по образованию он инженер-программист. Но пандемия оставила его без работы. Сейчас он фрилансер, ведет видеоблог – на эти деньги и живет. Заметим, что Дуган ничего не слышал об «омбудсмене полиции» Владимире Воронцове, который, по сути, занимался тем же самым, что и Джон-Марк у себя на родине.

Что же касается путешествия по России, то и здесь оказался «виноват» коронавирус. Джон посчитал, что не стоит копить деньги на аренду квартиры, а лучше посмотреть Россию от Москвы до Сахалина.

– Я люблю ваш патриотизм, – отмечает Джон-Марк. – Если будет такая возможность, то я получу в следующем году российское гражданство и тоже буду российским патриотом. Мои друзья, которые приезжали в Россию, очень полюбили вашу страну. Их немного – около пяти, но они прониклись любовью. Все американцы, которых я встречал здесь, любят Россию.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка