Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 сентября
18 сентября
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
15:40Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwBW4Z
Журналистам показали КОИБы: голос вежливый, натура нежная
Магнитогорск. Журналисты первыми опробовали комплексы обработки избирательных бюллетеней, пытаясь запихнуть в них сложенные в два, три, четыре раза листы для голосования. КОИБы столь серьезный «тест-драйв» пережили.

Простая и вежливая техника
Для проведения мастер-класса в Магнитогорск приехал представитель областной избирательной комиссии, начальник информационного управления облизбиркома Владимир Кондратенков. Владимир Геннадьевич подробно рассказал о том, как будут проходить выборы с применением умных машин, и наглядно показал, как они работают.
По словам члена облизбиркома, комплексы обработки избирательных бюллетеней позволят существенно сократить время при подсчете голосов и сведут к минимуму человеческий фактор. К тому же, машина не примет сразу несколько избирательных бюллетеней, что, по словам Кондратенкова, позволит избежать вброса голосов. Также КОИБ не соизволит принять смятый бюллетень или сложенный в два и более раз. Это «лектор» продемонстрировал.
Сканер принимает бюллетень точь-в-точь по инструкции: если избиратель ошибется, какой стороной вставлять лист, КОИБ вежливо откажется его брать.
Специальный маркер вверху специального же бюллетеня подскажет, как его вставлять. Инструкцию можно вызвать, нажав на кнопку «помощь», еще и «на подхвате» будут дежурить операторы из состава участковой избирательной комиссии, которые подскажут, как пользоваться техникой. КОИБ здоровается, говорит «спасибо» и дает советы.
Шубка и мороз может вывести КОИБ из строя
В день голосования проводится настройка КОИБов, подготавливаются бюллетени и пакет документов для тестирования. Тест проводится как заранее, так и непосредственно перед открытием избирательных участков. Если данные ручного подсчета голосов и автоматического совпадают, КОИБ считается готовым и к использованию.
Отметим, что на одном избирательном участке ютятся сразу два КОИБа – на случай внештатных ситуаций. Рядом, на случай совсем уж внештатной ситуации вроде отключения электричества, располагаются обычные ящики для голосования.
В случае выхода из строя одного сканера, вводят в процесс второй. Если происходит сбой электричества, вызывается бригада «спасателей» с аварийным питанием – аккумуляторами. После закрытия участков, из «запасного» и обычного ящиков бюллетени опускает в КОИБ председатель комиссии.
Количество проголосовавших, как и количество выданных бюллетеней, председатель вводит вручную. КОИБ проверяет контрольные соотношения, и если они совпадают, выводит протокол. Данные в электронном виде – на флэш-носителях – передаются в вышестоящие комиссии. В систему ГАСС «Выборы» данные вносятся автоматически, что позволяет быстрее передавать в интернет результаты голосования.
Избирателей с топорами не впускать
Журналисты первыми проголосовали на КОИБах. Бюллетени мяли, сворачивали и всячески проверяли технику на прочность. В это время неверующих представителей политических партий и общественников интересовали тонкости работы.
Бывший предводитель коммунистов Анатолий Ковалев задался вопросом, сможет ли желающий выразить свой протест избиратель опустить в КОИБ чистый бюллетень. Ответ его огорчил: «нет».
«Если КОИБ показал, что сто человек проголосовало, кто-нибудь будет знать, что там действительно 100 бюллетеней, а не 120 или 90?», - задал вопрос Анатолий Федорович.
«Сколько он покажет, столько у него и опущено», - ответил Владимир Геннадьевич.
Ответ Анатолия Федоровича не удовлетворил.
«Данные устройства сертифицированы специальной федеральной службой контроля и экспертизы», - нашел еще один аргумент член облизбиркома.
«У нас все сертифицировано, все по закону!»
«Ну, тогда надо вообще не в этой стране жить, если не доверять сетрификатам»
«А мы живем в обществе недоверия. Тотального», - заступился ЛДПР-овец Геннадий Ермаков.
«А можно намерено вывести из строя КОИБ?», - раздался вопрос из зала.
«Преднамеренно можно вывести все», - озвучил вердикт Владимир Геннадьевич.
Отшутился председатель ГИК Сергей Обертас:
Если серьезно, усиления охраны правопорядка на избирательных участках не будет. Тем временем, отметим, что стоимость одного КОИБа – 110 тысяч рублей. В Магнитогорске КОИбы будут установлены на 44-ех участках для голосования, в Верхнеуральске и Агаповке установят 5 и 15 машин соответственно.
Ну и, в заключение эксклюзив от verstov.info - инструкция в картинках "Как пользоваться КОИБом" с председателем ГИК Сергеем Обертасом
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Главное как раз таки и сказано: "единовременную выплату", то есть один раз. И сразу за всех.
Сегодня, 10:00Не сказали главное---это в месяц, квартал или в год?
Вчера, 22:19С такими-так и надо!
Вчера, 16:30С такими-так и надо!
Вчера, 16:30В Старые Добрые Времена,этот парнишка лежал бы,закованный в браслеты,лицом в асфальт.А после,в отделе,получил добротную порцию воспитательной работы!
Вчера, 16:27Как достали эти старцы за рулём!Как и любители езды на велосипеде по оживлённым дорогам в пиковые часы.
Вчера, 16:20ПВЭС ?
Вчера, 14:42лучше рот свой поганый не открывать
Вчера, 11:13Ну так в чём же дело - иди и получай (или роди) У вас на украине и такого нет.
Вчера, 09:33В каком месте там прекрасно? Если что, то я указал не перекресток, а участок от к Маркса до Ленина где рельсы конкретно выше асфальта. Да переезд хорошо сделали и на березках тоже, но это пока новое. В следующем году будет как и везде. Вас наверно надо по городу возить и носом тыкать как у нас всё прекрасно
Вчера, 09:26
