Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика18 апреля 2014

Первая уступка? Украинское руководство уже не спорит о статусе русского языка

Киев. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что новая Конституция может позволить регионам использовать русский язык в качестве официального.

6760 просмотров 373
Первая уступка? Украинское руководство уже не спорит о статусе русского языка

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, русский язык получит специальный статус в измененной Конституции, передает Reuters.

Как сообщают СМИ, действующие власти Украины пошли на такой шаг, чтобы устранить протестные настроения среди пророссийских активистов, которые выступают за федерализацию государства.

В совместном телевизионном обращении Турчинов и Яценюк призвали граждан страны к национальному единству, а также попросили их противостоять насилию. Они также заверили, что поддержат изменение Конституции, направленные на передачу большей власти регионам. По их словам, власти на местах получат полномочия признавать официальными языки в своих регионах.

По словам председателя Верховной Рады Александра Турчинова, для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения.

Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста в случае добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождения всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления».

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты.

По словам Яценюка, правительство Украины готово изменить Бюджетный и Налоговый кодекс и наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка