Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Пропаганда коммунизма». В Польше готовят к сносу 75 памятников воинам Красной армии

Польша. Польский Институт национальной памяти (ИНП) рекомендовал местным властям снести 75 памятников, в большинстве своем посвященных воинам Красной армии, сообщает РБК.

5980 просмотров 4
«Пропаганда коммунизма». В Польше готовят к сносу 75 памятников воинам Красной армии

Также опубликован список памятников (.pdf), которые центральная власть рекомендовала к сносу. Окончательное решение должны принимать местные власти на уровне воеводств, отмечает издание. Некоторые из перечисленных в списке памятников уже снесены.

В соответствии с подписанным межправительственным соглашением «О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий» польская сторона обязалась охранять воинские захоронения и памятники на них. В составленный в 1997 году список вошло более 560 памятных мест.

В подготовленном Институтом национальной истории​ перечне значатся памятники, которые не расположены на местах захоронений. По закону о декоммунизации они должны быть демонтированы.

«Памятники же советским солдатам и Красной армии вне кладбищ по логике польских властей «неправильные». Они «несут коммунистическую идеологию и символику» и должны быть снесены», — пишет «Коммерсантъ».

ИНП как государственное учреждение совместно с Министерством культуры Польши осуществляет надзор как за военными захоронениями, так и за памятниками.

Ранее, 20 июня, депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин предложил главе МИДа Сергею Лаврову вывезти советские памятники из Польши в Россию. Депутат направил запрос главе МИДа, в котором предложил вывезти советские памятники, которым «грозит разрушение и осквернение», для того чтобы сохранить «историческую память об освобождении территорий республик армией Советского Союза».

Закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя» был принят в Польше в 2016 году. Он запрещает называть улицы, школы, больницы в честь героев или событий, связанных с коммунизмом. В 2017 году были приняты поправки, предусматривающие снос ​памятников советского периода, за исключением​ объектов исторического, научного и образовательного наследия, а также находящихся на кладбищах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка