Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика10 апреля 2019

«Думай, перед тем, как нажать кнопку». Депутат предложил наказывать власть за «неуважение к народу»

Псков. Псковский депутат от партии «Яблоко» Лев Шлосберг предложил пакет законов «о неуважении власти к народу». Законопроект он намерен внести на днях в Государственную думу.

5768 просмотров 4

В случае принятия инициатив штраф по новой статье Кодекса об административных правонарушениях за «публичное действие, выражающее явное неуважение к установленным и гарантированным Конституцией РФ правам и свободам человека и гражданина» составит от 1000 до 3000 рублей.

Для чиновников, депутатов, сотрудников госорганов или компаний с госучастием штраф за те же действия составит от 50 000 до 100 000 рублей или арест до 5 суток. Второе и третье нарушение будут караться штрафами до 200 000 или арестом на 10 суток и до 300 000 или арестом на 15 суток соответственно.

Голосование депутатов или чиновников любого уровня власти за любой нормативный акт, в котором по решению суда будет установлено «публичное неуважение к гарантированным Конституцией правам и свободам», предлагается наказывать штрафом до 1 миллиона рублей.

«Предлагается введение обязательного поимённого голосования каждого лица, если обсуждаемый вопрос затрагивает права и свободы гражданина. Если потом суд признаёт, что принятое решение выражает публичное неуважение к гарантированным Конституцией правам и свободам, то ответственность возлагается на каждого участника принятого коллегиального решения. Это главная новелла. Мы видим, как Госдума регулярно прячется за коллегиальной безответственностью. В законе о Правительстве РФ вообще отсутствует прописанный механизм принятия решения. Сказано, что решения принимаются, как правило, «по согласованию», то есть «единогласно». Мы хотим ввести принцип принятия решения большинством и обязательную фиксацию результатов голосования. Это не ослабление власти. Это подчёркивание ответственности. Думай, перед тем, как нажать кнопку», – рассказал парламентарий сайту «Фонтанка».

Напомним, закон об административной ответственности за «явное неуважение к властям» вступил в силу в конце марта. Он был принят Госдумой 7 марта, и после одобрения Советом Федерации подписан президентом России Владимиром Путиным 18 марта. В частности «неуважение к властям» в Интернете может быть наказано штрафом в 30 000 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка