Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Политика5 декабря 2019

О домашнем насилии, закрытии YouTube и новогодних желаниях. Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию

Москва. Сегодня состоялась пресс-конференция премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Встреча длилась два часа и одну минуту, на ней присутствовали представители 20 федеральных каналов. Трансляция велась  не только на телевидении, но в интернете на сайте YouTube и в соцсети «ВКонтакте».

6276 просмотров 16

Про экономику

«В целом наша экономика и социальная сфера этот год прожили абсолютно нормально, стабильно. И это, самое главное, с учетом того, что мы помним разные годы и разные проблемы, которые так или иначе возникали», — заявил премьер.

По словам главы правительства, экономика в этом году развивалась, но это шло медленнее, чем хотелось бы. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам года не превысил 1,3–1,5%, считает он. Профицит бюджета при этом составит около 1,8% ВВП, а инфляция будет в пределах 3,8%. Это самый низкий уровень за всю историю Российской Федерации, отметил Медведев.

Также по итогам года ожидаются хорошие показатели по безработице, заявил глава правительства. Расчет по методике Международной организации труда показывает, что с примерно 5% экономически активного населения в прошлом году они опустятся до 4,6–4,7%.

Реальные располагаемые доходы населения по итогам года могут вырасти на 0,2–0,3%. В последние годы этот показатель по разным причинам снижался, подчеркнул Медведев, но этот тренд переломлен.

Про «близорукость» Евросоюза

Политика Евросоюза в отношении России близорука, заявил премьер-министр.

«Россия готова выстраивать отношения со странами Европы на двусторонней основе, если они не готовы обсуждать проблемы коллегиально», — сказал он.

По словам премьера, для нормализации отношений с Западом нужно набраться мужества и признать ошибки, но страны Запада «должны сами объявить перемирие».

«Не мы эту войнушку начали, не нам ее завершать», — подчеркнул он.

О деловом климате в России

По мнению Дмитрия Медведева, деловой климат в России улучшается, но назвать его идеальным пока нельзя.

Среди причин такой ситуации можно назвать несовершенное законодательство и избыточную активность правоохранительных органов.

Правительство наметило целый ряд шагов для дальнейшего улучшения делового климата, отметил Медведев. Речь идет в том числе о совершенствовании законов в сфере гражданского, административного и уголовного права.

Про закон о домашнем насилии

Что касается законопроекта о домашнем насилии, то здесь Медведев заявил, что у него нет окончательного мнения по этому поводу.

«Если об этом говорят, если идет дискуссия, самое главное — жалуются, значит, домашнее насилие есть, значит, это не придумали журналисты, это не инспирировано врагами, а на самом деле эта тема существует, вопрос в том, как на это реагировать», — отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что эту проблему нужно решать.

О тарифах на вывоз мусора

Тарифы на вывоз мусора удалось удержать с помощью «ручного регулирования» на приемлемом уровне, заявил премьер.

«Справедливо абсолютно вы также отметили, что были сомнения по поводу тарифов, что они могут вырасти и ударить по карману. Кое-где это произошло, но все-таки нам при помощи зачастую ручного управления и ряда решений — мы их там немножко меняли — удалось не допустить масштабного роста тарифов, иначе люди бы просто высказывали свое недовольство до сих пор», — сказал он.

Далее глава правительства отметил, что сейчас эта ситуация утихла — это означает, что «тарифы плюс-минус оказались приемлемыми: где-то мы что-то компенсируем, где-то помогаем».

О закрытии YouTube

Телеведущая и блогер Анастасия Ивлеева спросила у премьер-министра России Дмитрия Медведева, как повлияет введение закона о защите Рунета на жизнь тех, чей доход напрямую связан со Всемирной сетью, и планируется ли в связи с этим законом закрытие YouTube. По словам главы кабмина, закрывать видеохостинг никто не собирается.

«Во-первых, запреты неэффективны и достаточно легко в интернете обходятся. Во-вторых, цель законопроекта в том, чтобы нас не отрезали от мировой сети, если кому-то это в голову придет», — цитируют Медведева «Известия».

По его словам, те, кто зарабатывал благодаря этому видеохостингу, смогут и дальше продолжать свое занятие и получать за него доход.

При этом он отметил, что это также зависит от политики самого сайта. Она меняется и в части авторских прав, и в части коммерческого соглашения, и целого ряда аспектов, связанных с коммерциализацией интернет-среды.

По словам Медведева, благополучие производителей контента зависит только от них самих, поскольку монетизировать можно только интересный продукт, который будет смотреть аудитория.

О протестах в Москве

Ни в социальных сетях, ни на площадях нельзя решить проблемы, заявил Медедев, отвечая на вопрос о протестных акциях, прошедших летом в Москве.

«Нужно досконально разобраться во всех делах в отношении участников протестных акций в Москве. Здесь нет абстрактного правосудия, оно абсолютно конкретное», — также подчеркнул он.

Про Зеленского

«Нынешний президент хочет договориться по ключевым вопросам развития своей страны, и с нашей страной в том числе. Чтоб мир был, чтобы как-то все-таки возобновились на более высоком уровне торгово-экономические отношения», — отметил премьер-министр.

Глава российского правительства надеется, чтобы у Зеленского хватило мужества и силы духа противостоять тем деструктивным тенденциям, сформировавшимся на Украине в последние годы.

Медведев также отметил, что у Зеленского в настоящий момент достаточно высокий уровень поддержки населения, и добавил, что он должен понимать свою ответственность перед Украиной и украинским народом.

«А то, что этот народ для нас не посторонний, все и так отлично знают», — отметил он.

По его словам, предшественник Зеленского — Петр Порошенко — «точно никакого мира не хотел» и был «представителем партии войны».

«В эту же историю пытаются затянуть и Зеленского», — уточнил премьер.

О повышении пенсионного возраста

«Очень сложное решение нервное в чем-то, с ожиданиями тяжелыми. Откровенно говоря, это решение никому принимать не хотелось, это понятно абсолютно, но его нужно было принять, чтобы наша экономика могла развиваться, а стало быть, люди жили в нормальных условиях», — рассказал председатель правительства.

По его словам, самые сложные решения — те, которые создают «серьезные проблемы для страны» либо могут «создать проблемы для людей».

О любви к чтению

«Книжки надо читать. Самое главное, чтобы их хотелось читать. Я был обычным ребенок. Научился читать года в два. Читал я книги только, если заставляли родители, — что-то полистаешь», — сказал он.

Первая книга, которая российскому премьеру показалась интересной, было произведение Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Классические произведения и современных писателей, по мнению Медведева, надо читать в любом возрасте. В настоящее время премьер предпочитает читать электронные книги, так как это удобно в командировках.

О занятиях спортом

«Я каждое утро занимаюсь спортом, поскольку без полноценной достаточно длительной зарядки невозможно быть подготовленным к работе в режиме нон-стоп весь день, а рабочий день у всех нас длинный. Поэтому считаю, что этим должен заниматься каждый член правительства, да и каждый гражданин в нашей стране. И на это направлены наши программы», — заявил Медведев.

Про музыку

«Я начинал как человек, который любил только рок-музыку, и в школе, вопреки установкам того периода, слушал ту музыку, которую слушать было нельзя. Потом жизнь изменилась, всякую музыку стало можно слушать, и мои вкусы стали меняться», — рассказал Медведев.

Глава кабмина отметил, что стал более толерантным к другим музыкальным направлениям, в том числе стал слушать классику и джаз.

Также Медведев рассказал, что часто включает музыку, когда выполняет какие-то рутинные действия. Перечислять любимых исполнителей премьер-министр не стал, подчеркнув, что их и так все знают и дарят ему пластинки.

Про Новый год

«Новый год буду встречать в кругу своей семьи, друзей, которые приедут ко мне в гости. Сяду за стол и буду слушать выступление президента. Также как встречает 99 процентов нашего населения», — поделился премьер.

Он назвал такой сценарий «хорошей домашней семейной традицией».

«Что касается загадывания желаний.. На Новый год каждый человек все-таки об этом думает. Но рассказывать об этом, нельзя, поэтому и я не буду, чтобы все получилось», — сказал он.

Медведев решил заранее поздравить всех россиян с наступающими новогодними праздниками. Он пожелал счастья, здоровья и чтобы близкие только радовали.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка