Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Политика10 марта 2020

Путина на новый срок! Депутаты Госдумы наперебой предлагают поправки в Конституцию

Москва. На сегодняшнем пленарном заседании в Госдуме активно обсуждались поправки в конституцию. Сразу несколько депутатов внесли предложения, которые сейчас активно обсуждаются в СМИ и соцсетях.

8366 просмотров 47

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин предложил поправку о досрочных парламентских выборах.

«Конституция, за изменения в которую мы сегодня будем голосовать, если они будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, дает нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партии, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, в Совете Федерации. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы», — цитирует Карелина РИА Новости.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в свою очередь, отметил, что Карелин может оформить это предложение в виде поправки ко второму чтению проекта о конституции. Ее также рассмотрят сегодня.

В пользу досрочных выборов высказался и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

«Я это с трибуны Госдумы скажу. Но я и сейчас скажу. Мы поддержим и высказываем положение, что если эта обновленная Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы», — сказал он журналистам перед пленарным заседанием ГД.

По мнению руководителя фракции, выборы в парламент можно назначить на 20 сентября. С другими партиями это предложение пока не обсуждалось. Жириновский также подчеркнул, что ЛДПР поправки в Конституцию во втором чтении не поддержит.

Также глава ЛДПР предложил избирать президента страны не с помощью выборов, а решением Госсовета.

«Хватит трясти страну шесть месяцев каждые шесть лет. На выборы идут парикмахеры, манекенщицы, ледорубы. У нас конституционный орган есть — Государственный совет. Собрать туда лучших людей страны — лучшие ученые, депутаты, министры, губернаторы. Они все избраны. Пусть они и решают, кто будет главой государства», — сказал Жириновский журналистам.

По его словам, такие выборы можно провести по истечении действующего президентского срока «в мае 2024 года».

А депутат Госдумы Валентина Терешкова и вовсе предложила снять ограничения на количество президентских сроков и позволить вновь избираться на эту должность действующему главе государства.

«Вопрос стоит не о нем, а о нас, гражданах России, и ее будущем. Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции. Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, - сказала Терешкова на пленарном заседании Думы. - Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании Госдумы для обсуждения этого предложения.

«Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна, требует, во-первых, консультаций с действующим президентом, потому что о нем речь идет. И правильно было бы спросить его мнение, - сказал он. - Также правильно будет провести консультации с руководителями политических фракций и, конечно, подготовить саму поправку».

Отметим, что сам президент Владимир Путин высказался против снятия ограничений на число президентских сроков.

Напомним, в конце января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.

Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет нерабочим.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка