Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика1 октября 2020

«Других версий нет!» Навальный обвинил Путина в своём отравлении

Берлин. Алексей Навальный в беседе с немецким журналом Der Spiegel заявил, что за его отравлением стоит лично президент Путин. Об этом пишет издание «Свободная пресса».

5580 просмотров 8

«Я утверждаю, что за этим преступлением стоял Путин, у меня нет других версий преступления», – заявил Навальный немецкому журналу Der Spiegel.

Кроме того, политик подтвердил, что собирается вернуться на родину.

«Моя задача сейчас – оставаться парнем, который не боится. И я не боюсь!» – добавил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал высказывания Алексея Навального в адрес главы российского государства оскорбительными, безосновательными и недопустимыми. По его словам, все подобные заявления сделаны с подачи американских спецслужб, которым стоило бы лучше вести прямой диалог со своими российскими коллегами.

«Мы считаем, что подобные обвинения в адрес президента России являются абсолютно безосновательными и недопустимыми», – сказал представитель Кремля журналистам в четверг, комментируя высказывания Навального о якобы причастности российского лидера к случившемуся с ним.

«Более того, ряд этих высказываний мы считаем абсолютно оскорбительными и также неприемлемыми», – цитирует Пескова ТАСС.

Говоря об интервью Навального Der Spiegel, в котором он высказывался о Путине, представитель Кремля заметил, что «такая риторика, которая граничит с оскорблениями, – это известный способ тех, кто хочет тебя поставить на один уровень с первым лицом государства и претендовать на некое участие в политической борьбе».

«Реальными конкурентами президента по политической борьбе являются совсем другие люди и другие силы, они не квази и не маргинальная, а настоящее оппозиция», – подчеркнул Песков.

«Во многих странах представители улицы пытаются вести диалог с властью, но нигде их не считают визави власти и конкурентами власти», – отметил он.

«Именно поэтому мы не считаем возможным участвовать в какой-либо дискуссии в дальнейшем, и в дальнейшем не имеем в виду делать какие-то комментарии или заявления на этот счет», – указал пресс-секретарь российского лидера.

«В целом, учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, – это то, что ему вкладывает в уста эта организация», – сказал Песков.

«Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами – СВР, ГРУ и другими спецслужбами», – уточнил представитель Кремля по просьбе ТАСС.

«Мы хотим расследовать случай с берлинским пациентом и установить причины произошедшего», – заверил Песков. Он вновь обратил внимание на то, что для этого «надо получить информацию от тех, кто нашел следы отравления в анализах».

На просьбу прокомментировать слова спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что президент РФ спас жизнь Навального, Песков отметил, что не может это подтвердить.

«Я однозначно знаю, что спасением жизни Навального занимались омские врачи», – сказал пресс-секретарь.

Говоря о планах Навального вернуться в Россию, представитель Кремля заверил:

«Любой гражданин России может в любое время возвращаться на родину, никакого геройства здесь нет».

«И лечение можно проходить в нашей стране, практически все люди так и делают. В нашей стране спасают жизни, и жизнь этого пациента также была спасена именно в России», – заметил Песков.

В начале сентября Навальный, доставленный из России в Германию после резкого ухудшения состояния здоровья, был выведен из медицинской комы. 22 сентября его выписали из клиники в Берлине. За спасение жизни он поблагодарил пилотов самолета, на котором он летел из Томска в Москву, и медиков из реанимобиля, которые оказали ему первую помощь в аэропорту Омска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка