Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика20 апреля 2021

«Дестабилизируют общественно-политическую обстановку». Прокуратура потребовала закрыть все штабы Навального

 Москва. Столичная прокуратура предоставила «все необходимые доказательства» того, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом), штабы Алексея Навального и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ; юрлицо ФБК) ведут экстремистскую деятельность, заявили в ведомстве. Ранее прокуратура обратилась в суд с требованием запретить работу этих организаций, сообщает РБК.

4557 просмотров 9

ФБК, штабы Навального и ФЗПГ «дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами», заявили в прокуратуре Москвы.

В ведомстве считают, что этими организациями руководят из-за рубежа. «Эти организации действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России», – говорится в сообщении прокуратуры.

Иск о признании ФБК и штабов Навального в регионах экстремистскими организациями прокуратура Москвы подала 16 апреля. В ведомстве заявили, что фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». В Мосгорсуде сообщили, что беседа по иску прокуратуры пройдет 26 апреля.

Иск прокурора Москвы по делу о признании ФБК экстремистской организацией будет рассматриваться в соответствии с законом о государственной тайне, сообщил директор ФБК Жданов. В Мосгорсуде РБК подтвердили, что поступившее в суд дело отмечено грифом «секретно», – заседание по нему пройдет в закрытом режиме.

Жданов сообщил РБК, что не знает, с чем связана проверка на экстремизм, которую проводила прокуратура. По его словам, от фонда потребовали до 30 марта предоставить всю информацию о ФБК.

Если фонд признают экстремистской организацией, это откроет дорогу к сотням уголовных дел, заявили Жданов и руководитель штабов Навального Леонид Волков. «Просто сам факт работы в ФБК или в одном из региональных штабов <...> будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет. Это в лучшем случае», – отметили они. Помимо этого уголовная ответственность также предусмотрена за финансирование экстремистской организации. По данным ФБК, регулярные пожертвования в адрес фонда оформили 17 тыс. россиян.

Директор ФБК Иван Жданов и руководитель штабов Навального Леонид Волков связали преследование с политической деятельностью, в том числе с предстоящими в сентябре выборами в Госдуму.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка