Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Политика21 апреля 2021

Про сокращение выбросов и челябинское метро. Главное из обращения Путина к Федеральному собранию

 Москва. Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Мероприятие прошло в очном режиме в Центральном выставочном зале «Манеж» и длилось один час двадцать минут. Среди прочих тем президент коснулся вопросов, касающихся Челябинска и Магнитогорска. Об этом сообщают «Известия».

7263 просмотра 5

Про сокращение выбросов

Президент заявил, что систему квотирования выбросов стоит распространить на все индустриальные города.

«Предлагаю окрасить экологические платежи в бюджет – целевым образом направлять на ликвидацию накопленного вреда и улучшение экологии. Основной принцип – загрязнитель платит. Получил прибыль? Прибери за собой. В 12 крупнейших индустриальных центрах нужно снизить на 20 процентов объемы выбросов в атмосферу (в их числе Магнитогорск. – Прим. авт.). Систему квотирования вредных выбросов нужно распространить на все города России, где с этим неблагополучно», – сказал Путин.

Про метро в Челябинске

Владимир Путин пообещал помочь городам-миллионникам со строительством метро. Челябинск на базе метро сможет и вовсе, по словам президента, обновить систему транспорта.

«Нижний Новгород, например, получит возможность продолжить работу над развитием метро, приступить к обновлению центра города. Челябинск – еще один из наших городов-миллионников. На базе давнего проекта строительства метрополитена город тоже сможет обновить систему транспорта. Я помню и про другие подобные проекты в Красноярске и других регионах», – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что строительство необходимо вести «на качественно новом уровне». Он поручил правительству подготовить «четкий пошаговый план», по которому в отрасли будут использовать цифровое проектирование и передовые энергоэффективные материалы.

«В настоящий момент идет подготовка новых проектных решений», – отреагировали на заявление Путина в правительстве Челябинской области.

Про развитие регионов

«Стремление руководства региона сделать его успешным должно и будет поддерживаться. Для успешного развития нужно снизить бремя долговых обязательств. Этот вопрос нужно тщательно проработать».

«Предлагаю провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер по борьбе с эпидемией. Срок погашения таких кредитов истекает через 2 месяца, 1 июля. Предлагаю пролонгировать их также до 2029 года».

«Мы предоставим принципиально новый инструмент развития – инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 % годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на сумму не менее 500 млрд руб.».

«Нужно форсировать строительство автомагистрали Москва – Казань, и более того, продлить ее до Екатеринбурга. Завершить этот проект за 3 года».

Про пандемию

«Начну с событий прошлого года, когда наша страна и весь мир столкнулись с новой, неизвестной и чрезвычайно опасной инфекцией. (…) В ходе переговоров с лидерами других государств часто слышал от них такую оценку: "Мы имеем дело с абсолютной неопределенностью". Это было именно так».

«Наряду с естественной большой тревогой у меня лично была твердая уверенность в том, что мы преодолеем все сложности. (...) Граждане, общество и государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение».

«Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями».

Про образование

«До сих пор открываю школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, – как будто это не про нас. Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры в сельской местности, в том числе и библиотек».

Про поддержку семей

«Главная задача сейчас – обеспечить рост реальных доходов граждан. И прежде всего государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми».

«Поручаю правительству к 1 июля подготовить целостную программу по поддержке семей с детьми. Задача – свести к минимуму риск бедности для таких семей».

«Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, в которых растут дети школьного возраста, – по 10 тыс. рублей на всех школьников».

«Отдельно придется остановиться на теме взыскания алиментов. Эта процедура не должна унижать. Все вопросы надо решать удаленно и в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках не должна ходить по инстанциям, обивать пороги и собирать справки. Государство обязано защитить права ребенка».

«Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку государства, чтобы она сохранила ребенка. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере в среднем по стране 6 350 руб.».

Про газификацию

«Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу, по непонятным для людей причинам, не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств и поддерживаю здесь инициативу «Единой России»: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

Про международную политику

«Вместе с тем недружественные акции в отношении России также не прекращаются. Завели пренеприличный обычай: по любому поводу цеплять Россию. Какой-то новый вид спорта – кто громче что-то скажет. Мы ведем себя максимально сдержанно. Даже скромно. Иногда вообще не отвечаем даже на откровенное хамство. Мы хотим иметь хорошие отношения с международными партнерами. Но нас в последнее время любят цеплять. Как Табаки возле Шерхана. Все как у Киплинга».

«Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного процесса. В том числе и с теми, с кем отношения последнее время не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но те, кто воспринимает это как слабость, должны знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким. (…) Организаторы провокаций пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели».

«У нас хватит терпения, уверенности в себе и своей правоте. Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией «красную черту», а где она будет проходить, мы будем определять сами».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка