Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Политика2 августа 2021

«Сакральная жертва». Глава службы внешней разведки заявил, что знает часть правды об отравлении Навального

 Москва. Служба внешней разведки (СВР) знает часть правды о деле с якобы отравлением Алексея Навального (учредитель ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией). Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», сообщает Lenta.ru.

5849 просмотров 13

«Часть правды знаем. Не все, не буду врать и хвастаться. Но знаем в части, касающейся «берлинского пациента», тоже знаем часть правды. Или некие косвенные свидетельства правды», – заметил он.

По словам Нарышкина, у СВР еще за год до случившегося была проверенная информация о том, что зарубежные спецслужбы и правительственные структуры обсуждали возможность «сакральной жертвы» из числа лидеров оппозиционного движения в России.

Собеседник канала пояснил, что смерть такой «жертвы» должна была вызвать широкий общественный резонанс, который, в свою очередь, мог использоваться для дестабилизации общественной обстановки –  подобный прием, по словам Нарышкина, на протяжении многих лет неоднократно использовался для запуска цветных революций в разных странах.

10 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что версия об отравлении Навального выглядит неправдоподобной и навязанной из-за несостыковки в датах. Она обратила внимание на то, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) решила направить группу специалистов в Россию в связи с подозрением на отравление россиянина еще до того, как Навальному стало плохо в самолете. Однако постоянный представитель Германии при ОЗХО назвала несоответствия в докладе технической ошибкой.

20 августа 2020 года Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, самолет совершил экстренную посадку в Омске. 22 августа его доставили в берлинскую клинику, специалисты которой заявили об обнаружении в организме россиянина следов вещества из группы «Новичок». Российские врачи утверждают, что ядов не обнаружили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка