Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Политика4 августа 2021

«Деполитизированный, профессиональный диалог». Лавров рассказал об оценках вакцины «Спутник V» в Евросоюзе

 Москва. У представителей Европейского агентства по лекарственным средствам нет замечаний к российской вакцине от коронавируса «Спутник V» и ее эффективности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщают «Известия».

5526 просмотров 1

«В настоящее время вакцина «Спутник V» проходит так называемую последовательную экспертизу в Европейском агентстве по лекарственным средствам. В апреле-мае еэсовцы посетили медицинские учреждения в Москве, задействованные в клинических испытаниях «Спутника V», а также производственные площадки», – рассказал он в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном на сайте МИД РФ.

Министр добавил, что сотрудники EMA находятся в прямом рабочем контакте с представителями Минздрава и Минпромторга России.

«По нашей информации, замечаний к самой вакцине и степени ее эффективности нет. Исходим из того, что вопрос находится в плоскости деполитизированного и профессионального диалога между профильными структурами», – добавил Лавров.

Кроме того, он заявил, что «выпады Запада против российских вакцин» являются необоснованными.

«При этом хочу подчеркнуть, что на любые конкретные вопросы оперативно даются развернутые ответы Российским фондом прямых инвестиций и экспертами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи», – заключил он.

Ранее в этот день постпред РФ в ЕС Владимир Чижов рассказал «Известиям», что результаты проверок российской вакцины ЕМА позитивные, однако Евросоюз политизирует вопрос признания препаратов от РФ.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов заявил 8 июля, что в вопросе препарата есть аспекты политики и конкуренции. При этом посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер отметил, что не считает политизированной тему регистрации российской вакцины в ЕС. По его словам, ведется техническая работа.

Процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V» ЕМА начало в первых числах марта. 15 июля агентство заявило, что продолжает оценивать препарат.

В начале июня глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что Европейское агентство лекарственных средств в ходе исследования «Спутника V» не выявило критических замечаний ни по производственной, ни по клинической части.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка