Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика20 декабря 2021

«Такими вещами нельзя играть». Зеленский прокомментировал возможность размещения российского ядерного оружия в Белоруссии

 Киев. Президент Украины Владимир Зеленский, говоря о возможном размещении ядерного оружия РФ в Белоруссии, заявил, что такими вещами «нельзя играть», но в случае такого размещения Киев будет знать, где оно будет находиться. Об этом пишет «РИА Новости» .

4914 просмотров 6

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью «РИА Новости», что Белоруссия предложит разместить РФ ядерное оружие на своей территории, если НАТО пойдет на аналогичный шаг в Польше. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что высказывание Лукашенко стоит воспринимать как предостережение Западу. На прошлой неделе глава МИД Белоруссии Владимир Макей в интервью RT Arabic заявил, что Минск рассматривает возможность размещения на своей территории ядерного оружия при угрозе со стороны НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что размещение различных видов вооружения у границ РФ потребует принятия шагов для балансировки ситуации, возможны разные варианты.

«Мне кажется, что любые угрозы относительно, скажем так, путешествия или миграции ядерного оружия РФ в разные уголки мира мы много раз слышали, и о размещении ядерного оружия на временно оккупированной территории Крыма, а сейчас мы слышим информацию по Белоруссии… Я считаю, что такими вещами нельзя играть. А для Украины это достаточно привычная ситуация по очередной информационной атаке со стороны России и некоторых представителей Белоруссии. Ну, по крайней мере, мы будем точно знать, если так случится, где будет размещена часть ядерного оружия РФ», сказал Зеленский на брифинге в понедельник.

После распада СССР на белорусской территории находились десятки зарядов к стратегическим межконтинентальным ракетам «Тополь» и более тысячи тактических ядерных боеголовок. Вывод ядерного оружия стал результатом подписания Минском договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Лукашенко заявил в интервью «РИА Новости», что все пусковые площадки для ядерных межконтинентальных баллистических ракет в республике, кроме одной, сохранены и готовы к использованию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка