Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект16 декабря 2008

Кризис в регионах: хроника событий

Кризис бушует в российских регионах подобно шквалу, затрагивая все новые отрасли. Не секрет, что действия российского правительства тоже порой вызывают недовольство. А на Дальнем Востоке протесты уже стали массовыми. Данный материал мы публикуем, чтобы у магнитогорцев была возможность сравнить ситуацию в Магнитке с ситуацией в других частях страны. В этом материале - обзор кризисных явлений от Дальнего Востока до Волги.

6601 просмотр
Кризис в регионах: хроника событий

Владивосток
Все больше приморцев в спешке снимают рублевые вклады и открывают валютные, зачастую в тех же банках. В официальных обменных пунктах разница купли продажи валюты превышает все допустимые пределы. К примеру: везде покупка доллара выше 29 рублей за один. У уличных менял курс - практически один к одному как и в официальных обменниках. Клиентов, тем не менее, у них предостаточно.
Недавно было принято решение о передачи контрольного пакета акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (51% акций) новому владельцу - ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Данное решение, как считают наблюдатели, может самым негативным образом сказаться на налоговых поступлениях города Артема, на территории которого находится аэропорт Владивостока. Аэропорт Владивосток - один из основных налогоплательщиков Артемовского городского округа.
Во Владивостоке продолжаются массовые выступления против введение новых пошлин на иностранные поддержанные автомашины. Автодилеры Приморья требуют от премьера-министра Владимира Путина отменить повышение пошлин на иномарки. Повышение таможенных пошлин нанесёт серьёзный удар по автобизнесу во многих российских регионах. Тысячи человек, занятых в нём, могут потерять рабочие места. 14 декабря Владивосток и другие города края были охвачены масштабными волнениями автомобилистов. В знак протеста против увеличения пошлин они перекрыли многие важные автомагистрали региона, в частности блокировали подъездные пути к аэропорту Владивостока. Была блокирована федеральная трасса Владивосток-Хабаровск.
10 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о повышении таможенных пошлин на иномарки. Согласно документу, возраст иномарок, которые попадают в категорию подержанных, снижается с семи лет до пяти. Пошлины на импортные легковые автомобили возрастом до пяти лет в среднем будут повышены на 25 - 30 %. При этом зависимость ставки пошлины от объема двигателя будет сохранена.

Красноярск
В Красноярске продолжаются сокращения рабочих мест, которые приняли уже обвальный характер. ОАО "Бирюса", выпускающее холодильники, известные еще с советских времен, вынуждена сократить около 700 работников в связи с закрытием цеха компрессоров. Теперь менеджмент компании будет закупать их за рубежом.
В следующем году марка "Бирюса" прекратит свое существование: на заводе будут выпускаться холодильники по лицензии японской марки Aiwa.
На заводе "Крастяжмаш" сокращают рабочих. Более того, им с июля еще и зарплату не выплачивают.
Есть информация о сокращении рабочих на вахтах (бригада водителей-крановщиков возвратилась ни с чем со стройки Богучанской ГЭС), сократят персонал "Красный Яр Шина" (шинный завод). Закрылась одна из старейших газет края "Красноярский комсомолец". Сокращения есть и на местных телеканалах. В связи с ликвидацией авиакомпании "КрасЭйр" под сокращение попали 200 летчиков и стюардесс.
Банковские менеджеры среднего звена также лишились работы. Аналогичная ситуация в рекламных и сервисных компаниях.

Пенза
В Пензенской области ситуация понемногу ухудшается. Наиболее заметен кризис в банковском секторе. Губернский банк "Тарханы" приказал долго жить. Руководство банка лихорадочно ищет покупателей. Второй региональный банк - "Кузнецкий" повысил ставки кредитов для предприятий, физическим лицам вклады выдаются, но по очереди: сейчас уже ведется запись на март.
Часть предприятий перешло на трехдневную рабочую неделю, на некоторых производствах часть сотрудников отправлена в двухнедельные отпуска. В целом по региону зафиксировано сокращение темпов роста ВРП на 11% (с 15% до 4% в ноябре).

Зеленодольск (Татарстан)
Власти Зеленодольского муниципального района своеобразно готовятся к массовым увольнениям горожан, которые, как прогнозируют, наступят после Нового года. По предположениям властей, массовые увольнения обострят положение с уличной преступностью, как это уже было в середине 90-х годов, когда бандитизм и деятельность преступных группировок приобрели особый размах.
На судостроительном завод им. Горького за последние два месяца в четыре раза снизился объем продаж оборудования газовикам (завод выпускает дефицитные титановые задвижки и прочее титановое литье). Большие надежды возлагает руководство завода на оборонный заказ - тогда объем заказов вырастет в пять раз.
На машиностроительном заводе им. Серго Орджоникидзе разработано несколько планов по выживанию в условиях кризиса, по одному из самых пессимистичных сценариев предполагается сокращение производства наполовину. Сокращений рабочих мест, по уверениям руководства завода, не планирует - однако факты говорят о том, что число сотрудников неуклонно снижается. Их увольняют по другим основаниям, а не по сокращению штатов. Ходят слухи, что завод остановится на каникулы в январе - то есть производство замрет не на десять дней, а на все пятнадцать.
Завод производит холодильники "ПОЗИС", "Электрофрост", "Свияга", а также медицинские холодильники "Парацельс" и т.д.
Проблемы у крупных предприятий в целом одинаковые. Во-первых, это рост ставок по кредитам. Тарифы на газ и электричество директора считают "перегретыми". Падение цен на металлы, может быть, и наблюдается, однако в июле металлопрокат стал дороже на 62 процента, и этот пик роста сказывается до сих пор.
В Набережных Челнах буквально на днях после двухнедельного простоя вновь заработал конвейер КАМАЗа.
В целом отмечается падение спроса на новые автомобили и бытовую технику. Очень дорогими стали потребительские кредиты "Хоум Кредит", из-за этого упал спрос на бытовую технику.

Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде - кризис неплатежей. Правительство Нижнего Новгорода озвучило цифры по задолженности перед предприятиями региона за выполненные заказы. Так, ОАО "РУМО", ОАО "Транспневматика", ОАО ЦНИИ "Буревестник", ООО "Русполимер", Борский стекольный завод ждут от своих заказчиков кругленькие суммы. Шокирующая задолженность в 1 миллиард 95 миллионов рублей поставила в патовую ситуацию Арзамасский приборостроительный завод. Не исключено, что впереди эти заводы ожидают банкротства и массовые увольнения.

Ульяновск
Региональное управление занятости в еженедельном режиме ведет мониторинг. По официальным данным, на 14 ноября уровень безработицы по региону составлял 1,09% с численностью состоящих на учете - 7 316 человек. Спустя неделю эти показатели заметно изменились - подросли до 1,15% и 7 735 человек соответственно. Кроме того, о готовящихся в начале года сокращениях уже уведомили свыше 30 ульяновских предприятий. Речь идет почти о 3 000 безработных.
По словам экспертов, на самом деле пресловутая "оптимизация" коснулась практически всех местных предприятий. Кроме того, некоторые организации уже заявили о собственной ликвидации. Например, 540 человек остаются без работы из-за закрытия ульяновского училища связи. Закрывается и детский дом в Чердаклинском районе. По некоторым подсчетам, серьезные сокращения персонала уже зарегистрированы на более чем ста предприятиях региона. В их числе - завод "Искра", "Ульяновскнефть", "Ульяновскцентрогаз", Димитровградский автоагрегатный завод, "Ульяновскцемент", муниципальное предприятие "Городская теплосеть".

Челябинская область
Все региональные СМИ отмечают, что в регионе зафиксирован спад промышленного производства. Впервые за несколько лет вновь появилась задолженность по зарплате. На первое декабря она составила 172 миллиона рублей. Больше всего долгов в строительной отрасли и промышленности.
Под “высвобождение” попадают все больше сотрудников южноуральских организаций. Всего по состоянию на 26 ноября 2008 года 29 организаций, расположенных на Южном Урале, сообщили о предстоящих массовых увольнениях 7774 работников. Активные сокращения сотрудников начнутся в январе-феврале 2009 года. Остановили работу по инициативе работодателя 3561 сотрудников предприятий, пошли в вынужденный отпуск 1819 человек. Численность сотрудников, работающих неполное рабочее время, составила 6952 человек.
Многих заставляют писать заявления об увольнении по собственному желанию - чтобы не переплачивать. Так, к примеру, сотрудников южноуральской редакции газеты “Труд” попросили уволиться самостоятельно - с 1 декабря.
В Челябинске на четырехдневку перешли завод металлоконструкций, “Анкер”, предприятия “Востокметаллургмонтаж-2", “Южуралэлектромонтаж”, “Уралтеплоизоляция”. Также по четыре дня в неделю теперь работают чебаркульский завод “Союзтеплострой” и кыштымский коалиновый комбинат “КСАНТА”.
На пятидневке пока держится филиал Уралцемента ОАО “Лафарж Цемент” в поселке Первомайском Коркинского муниципального района, правда, из пяти обжиговых печей работают только две. В Верхнем Уфалее Уралмрамор пока работает без изменений рабочего графика, их продукцию заказчики берут, стало быть на зарплату рабочим средства пока есть. В строительной организации “Уфалейстрой” еще до кризиса появился новый владелец, который сразу начал распродавать имущество.
В Верхнем Уфалее на двух предприятиях - Уфалейникеле и Уфалейском заводе металлургического машиностроения - в связи с простоем снизили зарплату работникам. Но если никельщикам выплачивают две третьих от средней заработной платы сотрудника, то металлургам - от тарифа, что несравнимо меньше.
Находчивее всех оказалось руководство Златоустовского металлургического завода. Здесь на основании постановления губернатора Челябинской области о предельно допустимом уровне выбросов в окружающую среду планируется предпринять ряд мер. А именно: остановить домну, сократить рабочую неделю до одной смены и, соответственно, снизить зарплату сотрудникам.
Заводоуправление “ЖБИ 1" и “ЖБИ-2" работает только три дня в неделю, сократив рабочий график у инженерно-технического персонала. “ЖБИ-1" и “ЖБИ-2" на декабрь не сделали заявку даже на один вагон, хотя раньше отправляли свою продукцию составами. Завод “ЖБИ-2" с 1 декабря уменьшил стоимость своей продукции на 15 процентов, увы, заказчиков пока не прибавилось. Многих рабочих пришлось отправить в отпуска без содержания, но хотя бы их не принуждают писать заявления об увольнении.
С ноября многие предприятия строительной отрасли и практически все организации стройиндустрии, в первую очередь заводы цементные, железобетонных изделий, стали проводить сокращения и увольнения работников. Как объясняют руководители этих предприятий, по причине отсутствия заказов на продукцию и как следствие отсутствия денег.
Цементные заводы и заводы железобетонных изделий работают, но заказов нет. Сложнее ситуация на заводе “Катавский цемент”. За месяц здесь уволено почти триста человек. Начали с пенсионеров. Причем увольняют по “хитрой” статье Трудового кодекса, по соглашению сторон: заключают с каждым работником соглашение о расторжении трудового договора. Это статья 78 КЗоТ РФ. Согласно ей написавший заявление об увольнении работник уже не может забрать его обратно. Правда, по договору работодатель берет на себя обязательство выплатить денежную компенсацию и выходное пособие. И люди соглашаются. Но сам факт, что волна увольнений идет на градообразующем предприятии, говорит о многом.
Почти встал горно-обогатительный комбинат в поселке Новокоалиновом Карталинского района. Причина – продукцией завалены все склады. За простой рабочим выплачивают две трети зарплаты.

Магнитогорск
Руководители ММК пытаются не допустить паники и публично отрицают массовые увольнения: по их словам речь идет только "об оптимизации численности работающих".
На ММК вводятся также альтернативные графики работы. Технологический персонал многих подразделений комбината теперь будет работать по пятибригадному графику. Нововведение вызвано тем, что в связи со снижением производства металлопроката часть работников из необеспеченных заказами цехов переводят в другие подразделения комбината. Такая мера позволит дополнительно обеспечить работой 1780 человек недозагруженного персонала. Что они будут делать? Любую неквалифицированную работу, например, мести полы и мыть душевые. При пятибригадном графике баланс рабочего времени за месяц будет уменьшен на 20 процентов. Соответственно и зарплаты уменьшатся. Таким образом комбинат пытается сохранить основной рабочий персонал, надеясь, что уже в следующем году он вновь будет восстребован на основных производствах.
В Магнитогорске многие предприятия перешли на четырехдневную рабочую неделю. В частности, Магнитострой и Магнитогорский цементно-огнеупорный завод. На Магнитострое вместо круглосуточного производства осталась одна дневная смена. Зарплату здесь стали платить по схеме: 80 процентов деньгами, 20 процентов продуктами питания. Ведется речь и о сокращении штата, в первую очередь рабочих пенсионного возраста, причем по той же схеме, с использованием 78-й статьи КЗоТ. В то же время на цементно-огнеупорном заводе планируют пустить в эксплуатацию еще одну печь, и, возможно, людей будут переводить на это производство.

Ростов-на-Дону
В Ростове завод “Ростсельмаш” за несколько дней сократил 1300 человек, причем тысяча работников вынуждена была написать заявления об уходе по собственному желанию. Этой ситуацией сейчас занимаются областные власти. Ранее им было дано обещание, что никого сокращать не будут. Остальных сотрудников “Ростсельмаш” перевел на трехдневную рабочую неделю.

Тула
На прошлой неделе в Туле приостановили работу большинство работников Оружейного завода. Из-за долгов со стороны Минобороны всему коллективу не выплачен расчёт за октябрь – 28 млн. рублей. Подобная ситуация здесь возникала и в сентябре, но тогда администрация завода смогла взять кредит в 23 млн. рублей и рассчитаться с коллективом. Ныне из-за высоких банковских ставок ТОЗ кредиты себе позволить не может.
Всего по области сумма задолженности по заработной плате на 1 ноября составила 15 млн. 85 тыс. рублей, причем за месяц ее размер вырос на 24,3%. А спустя месяц, к 1 декабря, долги по зарплате составили уже 133 млн. 768 тыс., то есть возросли в 8,9 раза, констатирует Тулстат.
По сообщениям местных СМИ, на некоторых тульских предприятиях ВПК, машиностроения, химии, металлургии также имеют место процессы, связанные с кризисом: сокращение управленческого персонала, непрофильных производств и активов, увольнение пенсионеров, растягивание технологических циклов за счет ремонтов оборудования повышенной сложности, переход на 4-дневную рабочую неделю и отправка сотрудников в вынужденные отпуска.

Самара
Завод ОАО “Моторостроитель”, расположенный в Самаре, увеличил кредиторскую задолженность на 500 млн рублей по итогам 3 квартала. Начата процедура банкротства ОАО “Самараавтодор”. Свернули производство малые мясоперерабатывающие предприятия ООО”Самарский торговый дом “Праздник” и ООО “Тидбит-Самара”.

Мурманск
В Мурманской области крупные компании отказались от новогодних корпоративов. Правительство региона начало планировать свои шаги в случае социальных волнений, проводится анализ ситуации в регионе на предмет выявления возможных очагов социальной напряженности в связи с кризисом и его последствиями.

Калининград
В регионе продолжаются проблемы с выплатой зарплаты, хотя региональные власти пытаются эту ситуацию разрешить. На данный момент, согласно официальным статистическим данным в регионе 21 предприятие-должник. На 1 декабря текущего года таких предприятий было 29. Задолженность в регионе сократилась со 149,4 до 135,7 млн. рублей.
В банковском секторе продолжаются банкротства. Так, выдача вкладов в региональном «Балткредобанке» временно приостановлена. На данный момент Центробанком рассматривается ходатайство банка о финансовом оздоровлении при участии Агентства по страхованию вкладов. Вроде бы сейчас найден потенциальный покупатель банка, с ним ведутся переговоры.
Если же у банка отзовут лицензию, то их вклады будут возвращены по программе обязательного страхования вкладов. Балткредобанк в этой программе участвует. Процедура такова: после отзыва лицензии назначат банк, который выполнит обязательства Балткредобанка перед вкладчиками. Выплаты начнутся не позднее 2-х недель со дня отзыва лицензии.
По состоянию на 1 октября вкладчики (физические лица) хранили в «Балткредобанке» 631,6 миллиона рублей. Проблемы в банке начались еще в середине осени. 31 ноября на официальном сайте банка появилось обращение председателя правления банка Марка Вайнапеля: «Мы не скрываем, что банк испытывает острую нехватку ликвидности. Данная ситуация была вызвана существенным оттоком срочных вкладов со счетов физических лиц и фактической остановкой рынка межбанковского кредитования».
Аналогичные проблемы испытывает «Сетевой нефтяной банк».
Вчера в Калининграде прошли массовые акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иномарки. Около сотни машин перекрыли две полосы движения на ключевой трассе города – Московском проспекте. Популярный лозунг, сопровождавший акцию протеста: “Москву отсоединить от России!”

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

globalist.org.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка