Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Спецпроект16 января 2009

Магнитогорское информагентство и МП трест «Водоканал» объявляют акцию: «Руки прочь от люков!»

В течение года в Магнитогорске «таинственно» исчезает несколько сотен люков. В результате «Водоканальщики», связисты, энергетики и газовщики ежегодно терпят большие убытки. Менеджеры коммунальных служб до сих пор не нашли способа эффективного противодействия расхищению крышек с городских колодцев. Поэтому обращаются ко всем посетителям нашего сайта с единственной просьбой: подскажите, как защитить колодцы от преступных посягательств? Автор самой эффективной идеи получит специальный приз!

7110 просмотров 28
Магнитогорское информагентство и МП трест «Водоканал» объявляют акцию: «Руки прочь от люков!»
Вот некоторые цифры. На балансе МП трест «Водоканал» находятся десятки тысяч канализационных и водопроводных люков. Вернее, колодцев, которые обслуживают домовые, дождевые, дворовые присоединения и магистрали водопровода и канализации. Каждый из них закрыт тяжелой чугунной крышкой. Ежегодно «Водоканал» ставит сотни люков и крышек. Часть крышек приходит в негодность из-за непогоды и тяжелого автотранспорта. Большая часть просто исчезает. Куда? Адресат известен: пункты скупки черного металла.
Любой открытый люк - это еще и потенциальная причина травм и ДТП. В него можно просто-напросто упасть, и оказаться в больнице с серьезными переломами. В него можно «въехать» колесом и тогда жизнь и здоровье водителя, а также стоимость ремонта автомобиля зависят исключительно от скорости, на которой это произошло. Сломать подвеску или погнуть диски - значит еще легко отделаться. Не стоит забывать и про детей. Для них открытые люки становятся опасностью в квадрате, если не в кубе.
А куда тогда смотрит трест «Водоканал», в чьем ведении находятся люки? Во-первых, не все. Часть люков принадлежит магнитогорским энергетикам, газовщикам и телефонистам. Так же «Водоканал» не обслуживает дренажные колодцы. Во-вторых, меры по замене «исчезнувших» крышек здесь принимаются незамедлительно. Обходится это предприятию в копеечку и купить ревизионный люк под плитку в Киеве. Номинальная цена полного комплекта - 3800 рублей. Даже если помножить это на 500 (именно столько крышек по самым скромным подсчетам один только «Водоканал» меняет за год), то счет идет уже на миллионы рублей. В-третьих, за всем не уследишь.
Поэтому коммунальные службы надеются на горожан, которые не поленятся и вовремя сообщат о дырке в Центральную диспетчерскую городской администрации по телефонам: 20-60-20, 22-33-53, 22-33-54, 37-64-90 (принимаются звонки только об авариях в коммунальной сфере, в том числе и об открытых колодцах).
А тем из наших читателей, кто подскажет интересную идею о том, как можно обезопасить городские колодцы от жуликов, организаторы акции учредили специальный приз! Идеи принимаются здесь же в "Комментариях", а также на специальную электронную почту: sberegi_luk@verstov.info.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка