Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект4 февраля 2009

Судьба городских предприятий на контроле столицы

Сегодня в Москве глава Магнитогорска Евгений Карпов продолжил переговоры с федеральными чиновниками, касающиеся судьбы городских предприятий. На встрече с начальником управления по обеспечению процедур банкротства федеральной налоговой службы РФ Георгием Грудниным речь пошла о проблемах треста «Магнитострой» и завода металлургического машиностроения, - сообщает пресс-служба мэрии.

4997 просмотров 2
Судьба городских предприятий на контроле столицы
Вопрос относительно будущего «Металлургмаша» мэр поднимал на недавнем совещании у министра регионального развития Виктора Басаргина. Предприятие находится в состоянии банкротства, и его имущественный комплекс должен быть продан в ближайшее время. Однако процесс продажи тормозит «Южно-уральский машиностроительный завод», который на протяжении четырех лет арендует площадку «Металлургмаша». По сути его действия сегодня направлены на срыв продажи имущественного комплекса предприятия – банкрота, задолжавшего только в бюджет более 300 миллионов рублей. Ситуация усугубляется тем, что спор арендаторов с арбитражным управляющим пагубным образом отразился на коллективе предприятия. Около 500 человек фактически не допускают на рабочие места.
То что, казалось бы, внутригородской вопрос был вынесен сначала на заседание федерального министра, а теперь стал предметом встречи мэра с Георгием Грудниным, имеет абсолютно логичное объяснение. У местных властей попросту нет полномочий для прямого вмешательства в ситуацию. А такое вмешательство требуется, причем незамедлительное. Цена вопроса – порядка пятисот рабочих мест, каждое из которых в условиях кризиса на вес золота. Убеждать в этом Виктора Басаргина Евгению Карпову долго не пришлось, результатом чего стала сегодняшняя встреча. Очевидно, что делу дали ход, и упорствовать арендатору, не подозревавшему, что его действия привлекут внимание федералов, осталось совсем недолго.
Трест «Магнитострой», недавно отметивший восьмидесятилетний юбилей, не остался в стороне от негативных тенденций на строительном рынке. Предприятие испытывает серьёзные проблемы, не имея достаточных оборотных средств для преодоления трудностей. Евгений Карпов в качестве меры поддержки легендарного строительного комплекса сегодня обсудил с Георгием Грудниным возможность предоставления тресту налоговых каникул. И по этому вопросу в ФНС РФ мэру удалось найти понимание. О конкретном решении пока говорить преждевременно, однако сам факт того, что федеральная структура взяла проблемы Магнитки «на карандаш», позволяет местным властям надеяться на их благополучное разрешение.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка