Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект27 февраля 2009

Государство поможет безработным россиянам выплатить ипотечные кредиты

Вопрос, который затрагивает интересы тысяч жителей России. Есть квартира, купленная в кредит, но больше нет работы, чтобы можно было рассчитаться с банком. Как в таких условиях не остаться без жилья? Реальные истории, которые подтверждают, что выход есть.

6165 просмотров 2
Государство поможет безработным россиянам выплатить ипотечные кредиты
Собака Веры Борисовой яростно лает на непрошеных гостей. Судебные приставы сообщают хозяйке, что дом ее выставлен на торги из-за невыплаты ипотечного кредита. И в скором времени семье Борисовых с двумя маленькими детьми, восьми и четырех лет, придется подыскивать себе другое жилье. Но Вера знает: идти некуда. В Магнитогорске они недавно без родственников, без друзей. Приехали сюда из Ставрополья на поиски работы. Решили оформить ипотечный кредит и купили дом на окраине города. Но вскоре Вера и ее муж потеряли работу.
Вера Борисова: "На данный момент у меня нет вообще работы, муж работает на маршрутке, старается подработать, но только на пропитание. Мы даже не можем водить сейчас в садик младшего ребенка. У нас нет возможности заплатить". 
Разия Альменьева, судебный пристав г. Магнитогорска: "Вот они все исполнительные листы - это лишь часть. Все эти люди в ближайшее время могут остаться без жилья, они имеют единственное жилье и малолетних детей".
В помощь таким клиентам в России создана новая организация - АРИЖК - агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов.
Андрей Языков, генеральный директор АРИЖК: "Обратиться может любой заемщик ипотечного жилищного кредита, выданного по любому стандарту, в любой валюте, в любом банке РФ. Главный критерий, чтобы у заемщика было единственное жилье для проживания, и он действительно оказался в сложной ситуации, которая требует поддержки государства".
Это нужно не только клиентам, но и банкам. Ведь отнять у неплательщика жилье, а затем продать его непросто. В Челябинской области, например, спрос и цены на квартиры резко упали. И банкам выгоднее реструктурировать долги клиентов.
Александр Блатыко, управляющий банком в Магнитогорске: "Мы живем в одном и том же мире, в одной и той же экономике. Без клиентов не будет и банка".
В Магнитогорске по принципу АРИЖК уже работает ипотечное агентство, куда за помощью обратилось свыше 180 заемщиков. Смысл реструктуризации заключается в том, что агентство берет на себя выплату ипотечного кредита банку в течение одного года. По сути, предоставляет заемщику еще один кредит, по которому тоже нужно платить проценты, но небольшие.
Вера Ревина, кредитный инспектор г. Магнитогорска: "Для многих людей удивительно, что займ предоставляется не бесплатно. И на условиях возвратности, платности. Все считают, что государство просто так дает эти деньги, и нет нужды их возвращать".
Когда человек поправляет свои дела, устраивается на работу, то он спокойно продолжает выплачивать оба кредита. Таким образом, в России можно спасти тысячи заемщиков, полагают специалисты АРИЖК. А значит, судебным приставам не придется выселять из квартиры очередную семью.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Первый канал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка