Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Человек пытается найти пути выхода из кризиса

С точки зрения здравого смысла, начав думать о кризисе и его причинах, человек понимает, что этот кризис не такой как все остальные. Владелец собственного бизнеса Анатолий Трумпель считает, самое главное отличие в том, что сейчас нет повального дефицита продуктов и практически ничего нет в дефиците, наоборот - все в перепроизводстве.

5126 просмотров 4
Человек пытается найти пути выхода из кризиса
Задача не стоит как до и после войны накормить попитательнее (открытие маргарина) – сейчас наоборот не ешьте маргарин, насышеные жирные кислоты. Или кризис 1998 – ну совсем не то, то было локально а сейчас – все там. Или Азиатский или интернет 2000.. тоже мелковато.
Поскольку кризис финансовой системы , то решить его пытаясь отладить систему финансирования, вливания большего количества денег – не получится. Как факс не меняй – мейлом он не станет (разве что е-факсом). Решение должно быть за рамками существующей системы.
Однако при понимании ведущими специалистами причин кризиса, им все равно не хватает смелости в том, чтобы заявить о необходимости настоящего переустройства мира. Так как было больше не будет. Революции, как правило происходящие на перемене веков, происходит и сейчас, но не только технологическая и выражается вот в чем.
Все экономики мира «заточены» под экспорт и экспансии. (Экспансии не только территоральные но и технологические). Увеличение ВНП, экспорта – супер хорошо, а так себе экспорт – плохи дела. Рост ВНП маленький – отстаете господа-товарищи, надо утроить..Это как говорить – вы плохо едите - только 3 раза в день – надо больше – 12 или 30 раз, вот это хорошо. Может хорошо это то, что явяется «человеческой» нормой? И хотя «человеческие» нормы отличаются – например в минимальную потребительскую корзину Франции входит красное и белое вино. Но основной «человеческий» вопрос который нельзя отложить на потом - где жить, что есть? Сейчас есть и жить! А вся экономика подстроена под рост «мифических» показателей (рост которых сопоставим частенько со статистической ошибкой) и все равно не под человека. Windows хорош, но Vista не побила XP. А зачем? – производство без потребностей. Не чините и не меняйте то, что хорошо работает – «это здравый смысл».
Как так может быть, что человек для получения жилья, что 50 лет назад должен был 30 лет проработать на заводе, стройке и сейчас все то же самое, только через обремененность кредитом? Получение жилья вне зависимости от твоего материального положения - «это здравый смысл».
Экономический рост – это увеличение объема товаров и услуг произведенных экономикой. По сути - это должно меня убеждать что моя жизнь хороша!? Скажите, как экономический рост может сделать мою, сидящего у норвежского камина, в своем доме на берегу озера, жизнь более радостной, что огонь будует ярче гореть? Или Солнце закатываться быстрее?
«Самые ценные (прекрасные) веши на земле – бесплатны» (Most valuable (beautiful) things in the world are free.) . Может Вы сможете купить пляж в Гоа или Юрмале или сделать себе такой - же, если экономика Вашей страны будет расти по 15% в год?? Сделать главным интересом экономики – жизнь, достойную жизнь человека, не на словах, а на деле. Поддерживать молодых и старых.
Причем рецепт выхода из кризиса простой – не вводить эти «человеческие» земли и дома в денежный товарооборот . Нельзя купить за деньги. Можно получить, поменять. Продать нельзя. Получать прибыль – нельзя. Можешь купить, сдавать, продать все, что есть в другом «коммерческом» товарообороте, а в «человеческом» - нельзя. Принадлежить тебе по праву рождения, получения гражданства. Почему у военых есть служебная жилпощадь – а у других нет? А на людях, особенно детях и стариках, какая же может быть коммерция? Хотят хорошо жить, по-крайней мере в своих дома-квартирах, в красивых экологически чистых местах, практически все. Как только появилась возможность взять кредиты без обеспечения залога, за ними рванули все и в США и в других частях мира. И теперь говорят , что это плохо, они не смогли их вернуть. А может надо возвращать не по «коммерческой» схеме, а «по-человеческой» . Можешь платить, плати – не можешь- переносим на будущее. Ведь по-человечески тебе надо где-то жить , чтобы производить дополнительный ВНП. Такое государственно-частное партнерство. С личной отвественностью и правами каждого хозяина недвижимости, дабы избежать коммунальшины. Вот либеральные демократы в Великобритании ( Спасибо Марине Давыдовой за инфо) это уже в свою программу вписали.
Конечно встает вопрос, а реальные деньги на это где брать? А зачем вкладывать деньги в акции других государств (Стаб.Фонд), когда можно их вложить в собственных людей. В дома, медицину, образование. В «человеческие» отрасли. Вот в этом и состоит «человеческий» подход «здравого смысла» – переориентации с внешней конкуренции – на внутренние нужды. Ну земли то в России – достаточно, и леса и воды, ну почему жилищная проблема еще существует?
Наверное просто всем страшно – а вдруг все украдут? Или , что еще хуже, все будут нормально жить в своих домах и квартирах и не бояться за свое здоровье, воспитание детей, старости.
А голосовать тогда за кого? Обвинять кого в своих бедах? И воевать с кем тогда? И деньги на спекуляциях акциями недвижимости как зарабатывать? Скучно наверное так жить?
Зато сейчас обхохочешься...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка