Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Глава города взял под собственный контроль заботу о семье Борисовых
Сегодня о финансовом кризисе, поразившем целые страны, СМИ пишут ежедневно. На него списываются многие экономические «грехи». Но и у отдельно взятой семьи тоже случаются подобные кризисы. И не обязательно даже совпадающие по времени с мировым. Так случилось в семье Борисовых. Подробнее о том, какой выход предложил Градоначальник семье, оставшейся по решению суда, без собственного дома, расскажет завтрашний номер «Магнитогорского рабочего». А посетители нашего сайта узнают об этом уже сейчас.

Молодая семья, приехавшая в Магнитогорск из Ставропольского края, поначалу устроилась в городе неплохо. Вера и Анатолий нашли хорошую работу с общей зарплатой на двоих 70 тысяч рублей. Решились на ипотеку, ведь в семье росли двое детей. Купили за 2 млн.200 тыс. рублей домик на левом берегу.
То, что ежемесячный платеж по ипотеке составлял 28 тысяч рублей, Борисовых не пугало. Но вскоре фортуна отвернулась от супругов. Вера оставила работу – дети часто болели, а Анатолий пересел на пассажирскую «Газель» - посчитал, что это выгоднее. На деле все оказалось не так радужно. Десять-пятнадцать тысяч – все, что смог зарабатывать в месяц глава семьи. Какие уж тут платежи за ипотеку?
Начались проблемы с банком. Дело дошло до суда, который еще в феврале прошлого года вынес решение о выселении семьи Борисовых из дома. Казалось бы ситуация – хуже не бывает. Семье с двумя детьми – восьми и четырех лет – предстояло оказаться на улице. Но даже из маленького кризиса, коснувшегося всего лишь одной семьи, можно найти выход. И его нашел глава города Евгений Карпов, который взял под личный контроль судьбу Борисовых.
Конечно, решение суда никто отменить не в праве – закон обязателен для всех. Дом продать все равно придется: долги погашать надо. К сожалению, резервного жилья для всяких непредвиденных случаев в Магнитогорске попросту нет, а потому семьи, оказавшиеся в непростых жизненных ситуациях, переселять, хотя бы на время, некуда. Поэтому в администрации города пошли другим путем.
О своем решении глава города решил сообщить Борисовым лично, для чего пригласил их, а также представителя «Акбарс-банка» в Магнитогорске. На встречу также приехал из Челябинска руководитель областного агентства ипотечного кредитования Александр Кондрашов.
Разговор получился непростым. Были и слезы матери, дети которой могут вот-вот оказаться без крыши над головой, но было и искреннее желание главы города не просто разобраться, что же произошло, а главное - помочь незадачливой семье. Евгений Карпов заметил: «Ситуация очень непростая. Сейчас трудно кого-то винить в ней. Самое главное, что дети ни в чем не виноваты. Они несмотря ни на что должны продолжать получать образование».
Сумма долга – за два миллиона рублей – впечатляет, - заметил специально приехавший на встречу глава областного агентства ипотечного кредитования Александр Кондрашов. Тем не менее, эта ситуация никак не связана с кризисом, она возникла гораздо раньше. Вот только «всплыла» именно сейчас. Как из нее выйти? Александр Кондрашов предложил Борисовым рискнуть и поменять место жительства. Тем более, что в Магнитогорске их мало что держит, они прожили здесь всего пять лет.
Сейчас в двадцати километрах от Челябинска началось строительство нового перспективного поселка. И с работой там проблем нет – рядом работающие промышленные предприятия, областной центр с миллионным населением, где также гораздо легче найти работу, чем сегодня в Магнитогорске. Именно в этом поселке агентство затеяло новый проект. Заключается он в том, что семья, получившая в поселке однокомнатную квартиру, платит за наем три тысячи рублей в месяц плюс не менее пяти тысяч рублей на накопление первоначального взноса за ипотеку, с тем, чтобы постепенно эту квартиру выкупить. Восемь тысяч общих платежей в месяц – это не те кабальные 28 тысяч рублей, которые обычной семье не потянуть.
Вариант очень интересный. Вера Борисова пообещала его обдумать и сообщить результат главе города. Тем более, что, как подчеркнул Евгений Карпов, такие предложения два раза не делаются.
Неумение смотреть на годы вперед, расчет на «авось» еще аукнется не одной семье магнитогорцев, взявших ипотеку, не рассчитав свои силы и возможности. По словам Натальи Урванцевой, начальника дополнительного офиса «Акбарс-банка» в Магнитогорске, только в этом банке готовят около пятидесяти исков в суды на должников по ипотеке. На предложение продать квартиру или дом в счет погашения долга люди не идут, ведь собственное жилье для горожан очень важно. Они держатся за него до конца. А значит впереди очередные человеческие драмы…
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря