Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Самоорганизация граждан поможет построить устойчивое общество без политиков

Даже самые обыденные продукты капитализма — потребительские кредиты и платная медицина — в кризис могут стать двигателями социальной революции. «Сегодняшние трудящиеся уже не те растерянные люди 1990-х гг., которые смиренно ждали, когда хозяин соизволит подать им милостыню».

4752 просмотра 1
Самоорганизация граждан поможет построить устойчивое общество без политиков
Француженка Клеман знакома с Россией с 1993 г.: приехала для написания диссертации по социально-трудовым отношениям в постсоветской экономике — и осталась. Теперь здесь живет ее муж, здесь работает ее институт, содействующий независимым социальным и профсоюзным движениям, здесь на нее было совершено уже три нападения. Рассуждая о политическом потенциале профсоюзов, кремлевские политтехнологи усмехаются: никто из них не умеет работать с трудящимися. Но, вспоминая о Клеман, мрачнеют: «У нее может получиться».
Клеман в идеологов управляемой демократии не верит: «Власть стала жертвой ею же созданных иллюзий: чиновники настолько уверены, что всем можно манипулировать, что исключают саму возможность стихийных акций и добровольных объединений». Но и то и другое в России есть. Возникновение социальных движений совпало с началом монетизации льгот. Реформа ЖКХ вызвала вторую волну протеста. Планы правительства запретить автомобили с правым рулем дали рождение движению «Свобода выбора», а проект нефтепровода до Тихого океана спровоцировал объединение экологов в защиту Байкала. В этом году с повышением пошлин на иномарки люди узнали о существовании Товарищества инициативных граждан России (ТИГР). Невыплаты зарплат и планы закрытия предприятий приводят к появлению эффективных профсоюзов.
Казалось бы, раз кризис провозгласил крах правых идей, он должен способствовать приходу к власти левых партий. Но в развитых странах люди почувствовали проблему правления левых: едва приходя к власти, они начинают проводить ту же самую политику, что и правые. Именно поэтому в перспективе выбор может быть сделан в пользу новых антикапиталистических партий. Поиск такой модели сейчас идет во многих странах мира.
Переформатирование грозит и вертикали российской власти. «Единая Россия», созданная как партия чиновников и олигархов, априори не способна на реальное сотрудничество с простыми смертными. Этикетку левизны пытается монополизировать КПРФ, но это ей плохо удается, тем более что идеология компартии является скорее националистической и державной. Что же касается левого движения, то в России оно на порядок менее развито, чем движения социальные. Возможно, надеется Клеман, оно появится как раз на почве развивающихся низовых гражданских структур и возрождения рабочего движения.
Найти козлов отпущения не получится. Это политики пытаются сталкивать людей между собой — автолюбителей Дальнего Востока с работниками АвтоВАЗа, российских рабочих с гастарбайтерами. Но оставшиеся без заработка люди прекрасно понимают, что виноваты в этом не иностранные шпионы или иммигранты, а скорее уж менеджеры, не забывающие о своих бонусах и «золотых парашютах», даже когда компания на грани банкротства. Национальная принадлежность работодателя волнует людей явно меньше, чем уровень зарплаты и условия труда, считает Клеман.
Все это будет способствовать развитию альтернативной глобализации. Нынешняя глобализация — капиталистическая и служит свободе передвижения капитала в ущерб свободе и правам людей. «Ее место должна занять глобализация во благо людей, которая будет служить свободе их передвижения, обеспечивать контроль над глобальным капиталом, служить интернационализации борьбы за социальную справедливость через самоуправляющиеся сетевые структуры», — уверена Клеман. Но это не готовая модель общества, поясняет она, а результат борьбы простых людей, отчужденных от власти, за контроль над своей судьбой и принятием значимых политических решений. Кризис финансовой спекулятивной глобализации может только ускорить процесс поиска альтернативных моделей и дать толчок социальной борьбе. Мир окажется на пороге сильных потрясений. Это могут быть войны, терроризм и этнические погромы. Это могут быть и революции под влиянием массовых социальных движений. Но творческая энергия людей оставляет надежду избежать кровавых событий. Под влиянием снизу, возможно, правительства начнут вносить коррективы в свою политику. Одним из первых на этом пути может стать Барак Обама, провозгласивший увеличение госинвестиций в альтернативную энергетику и социальную инфраструктуру.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

smoney.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка