Ваш регион

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Мясной сезон. Что нужно сделать, чтобы первый летний шашлык не стал последним

Данный материал не для слабонервных. Предупредим сразу – веганам лучше даже не открывать новость, ибо зачем лишний раз травить себя мечтами о вкусном, сочном и горячем шашлычке, щедро сдобренным соусами?

8499 просмотров 13

Обжигающий сок течет по губам, подбородку, оставаясь на новой майке напоминанием о начале шашлычного сезона и посиделок с друзьями, семьей у костра… В общем, истребителям овощей нас не понять.

Казалось бы делов-то – выбрать мяско, зажарить и приступить к его поглощению. Занятия проще не придумать! Но не тут-то было. Мясо очень коварно, и даже в разделанном виде хрюшка может испортить вам отдых. Вот что называется «свинью подложить».

Как не стать жертвой ужина?

У русского человека сборы на природу/дачу, да неважно куда, всегда проходят сумбурно и в спешке: залетели ураганом в магазин, схватили первый попавшийся кусок мяса, вылетели. Предварительно расплатившись за покупку, конечно. Но, согласитесь, лучше определить качественный ли товар вы схватили еще в магазине, чем если этот же самый товар скажет вам сам о своем возрасте неприятным запашком с мангала.

Замороженное мясо для шашлыка берут редко, только если путь до места дислокации предстоит долгий. В таком случае есть простой способ проверить пригодность продукта к поеданию:

1. Прикоснуться к мясу пальцем. Осталось красное пятно – стоит брать. Мясо не изменило цвет? Значит его уже воскрешали повторной заморозкой.

2. Не стоит приобретать мясо в полиэтилене.

Сложнее дела обстоят с выбором остывшего или охлажденного мяса. Парное мы в разрез не берем – из него у вас не шашлык, а неплохой наконечник для молотка получится.

Если сложить все правила в одну заповедь заядлого шашлычника, то получится следующая инструкция:

1. Не берем мясо с желтым или розовым жиром;

2. Обходим за километр кровоточащие куски;

3. Если у мяса неровные края (чуть заметная бахрома) – побрызгайте на него святой водой! Значит, его пытались воскресить при помощи уксуса;

4. Заучиваем, как в детстве стишок про цвета радуги: говядина – красная, свинина – розовая, баранина – красная с белыми прослойками жира;

5. Ткните вилочкой в мясо – оно, во-первых, не должно заржать; во-вторых – быстро восстановить форму. Сок – прозрачный;

6. Цвет, запах – все в вашем будущем шашлычке должно быть идеально! Если мясо носит аромат от «Коко Шанель», то помните: этот аромат бесспорно идеален, но не для пищи.

Мясной сезон. Что нужно сделать, чтобы первый летний шашлык не стал последним
Мясной сезон. Что нужно сделать, чтобы первый летний шашлык не стал последним
Мясной сезон. Что нужно сделать, чтобы первый летний шашлык не стал последним

И последняя заповедь для бюрократов: проверьте наличие сопроводительной документации мяса, а именно ветеринарную справку/сертификат и правильность его заполнения. Даты, подписи ветеринарного специалиста, печать – все должно быть без помарок. Сам сертификат должен быть составлен печатным текстом, а не от руки пьяным врачом-патологоанатомом.

На сегодняшний день приобрести качественное остывшее или охлажденное мясо как для шашлычка, так и для холодца, супа, жарки можно в продуктовом «Мосте» - там большая проходимость, а значит товар не залеживается, плюсом ко всему большой выбор. Те же преимущества в торговом комплексе «Радуга вкуса» и на Крытом рынке. Во все эти места не принимают на продажу мяско без полного комплекта документации, то есть вопрос с проверкой справок и сертификатов для покупателя уже решен. Все эти точки продажи мяса уже не один год радуют покупателей качеством товара. Свежее, не замороженное, готовое ко всем проверкам мясо уже ждет вас на прилавках – так чего же ждать?! Побаловать себя друзей и родню вкусным шашлычком собственного приготовления в майские праздники – дело святое.

Приятного аппетита!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Компания "Фаэтон" - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка