Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Опять отравление: профитроли с сальмонеллой

Челябинская область. В областном центре в срочном порядке госпитализированы 50 человек, употреблявших в пищу кондитерские изделия из Копейска.

15236 просмотров
Опять отравление: профитроли с сальмонеллой

Один из пищевых цехов Копейска подозревают в отравлении сальмонеллезом жителей областного центра.

Сегодня, 20 мая, до 50 человек выросло число госпитализированных в больницы Челябинска с признаками отравления, токсикоинфекции и сальмонеллеза. Все они употребляли в пищу кондитерские изделия с кремом – профитроли, доставленные в Челябинск из Копейска.

По факту массового отравления профитролями уже возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).Создана следственная группа для незамедлительного расследования данного случая. Расследование уголовного дела взято на особый контроль. Кондитерская продукция копейского цеха изымается из продажи.

Пресс-службой следственного управления Челябинска распространено сообщение, согласно которому, в настоящий момент, во взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора России, устанавливается предприниматель, предположительно изготовлявший кондитерские изделия, производится изъятие продукции. Одновременно проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, что в январе 2012 года в Челябинске уже произошел подобный случай. Тогда в лечебные учреждения Челябинска поступило 43 человек, среди них 2 детей с пищевыми отравлениями, полученными после употребления кондитерских изделий. Затем в лечебные учреждения областного центра с подозрением на сальмонеллез было госпитализировано 87 человек, из них 5 - человек находились в реанимации, 15 – в тяжелом состоянии. Среди пострадавших было 12 детей, причем один ребенок находился в реанимации. В ходе расследования была изъята кондитерская продукция ЧП «Полякова» более чем в 100 торговых точках города, деятельность предпринимателя была приостановлена. Установлено, что 2 работников кондитерского цеха были больны сальмонеллезом, а производство продукции осуществлялось с грубыми нарушениями санитарных требований и требований к безопасности продукции.  Потерпевшими по уголовному делу тогда были признаны 110 человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка