Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
Не доверяй, а проверяй. Для жительницы Магнитогорска праздничный ужин был омрачен
Практически каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с такой неприятной ситуацией, как покупка некачественного товара. Порой доказать факт продажи такой продукции очень тяжело.

С такими проблемами в нашу редакцию обращаются очень часто. Вот мы и решили рассказать вам одну из таких историй и может уберечь кого-то впоследствии от опасной покупки. 51-й день рождения для Людмилы обещал быть не менее радостным, чем прошлогодний юбилей. Именинница позвала немало гостей и с нетерпением предвкушала большой пир. Но такого развития событий не ожидал никто.
Благо, что Людмила Николаевна начала приготовления к празднику за день – столько всего предстояло сделать! Помимо уборки и прочих хлопот, нужно было успеть остудить говядину для нового рецепта салата. Мясо женщина приобрела у торгующих с машины селян рядом с «Зорями Урала», что на улице Завенягина, в центре города.
Мяско с остальными продуктами ожидало своей очереди преобразиться из куска говядины в настоящий кулинарный шедевр. Людмила, тщательно отварив продукт, поставила его остужаться. Не удержавшись, женщина отрезала пару кусочков от только что сваренной говядины и тут же расправилась с ними, проголодавшись за весь день беготни. Уже поздней ночью некачественный продукт дал о себе знать: «Тошнило и рвало всю ночь, голова просто раскалывалась! Я ни разу в своей жизни ничем не травилась, а тут такое. Благо еще, что гостей «блюдо» не дождалось! Праздник, конечно же, был испорчен».
Если на то пошло, то Людмила Николаевна легко отделалась. Отравление – это нормальная реакция по отторжению некачественного продукта. В Советском Союзе за реализацию просроченного продукта чуть ли не в ссылку отправляли. Но с кого требовать ответственности в данном случае?
Надо сказать, подобные истории мы слышим часто. В нашу редакцию поступают звонки и о просроченных курах и вырезках, томящихся на прилавках супермаркетов. Там хоть и есть вся документация, подтверждающая сроки изготовления товара, но зачастую именно правила хранения продавцами, которых меняют как перчатки, не соблюдаются. Замороженный сюрприз под названием «Филе куриное» дает о себе знать сразу же после оттаивания, распространяя зловонный запах по всей квартире. Однако не все так мрачно. В нашем городе достаточно мест, где можно и широкий ассортимент выбрать и качество получить. Это и рынок «Казачий», и ТЦ «Сельсовет», и ТГ «МОСТ» и ТЦ «Радуга Вкуса». За советом – как же правильно выбирать мясо – мы обратились к Марии Васильевне Киселевой, заведующей ветлаборатории Магнитогорского центрального рынка. Заметим, что Центральный рынок является самым крупным по реализации фермерской продукции (около 130 тонн мяса в месяц).
- Мария Васильевна, расскажите, пожалуйста, как проходит процесс контроля на рынке и какие требования Вы предъявляете?
- В первую очередь, заходя на рынок с какой-либо продукцией, должны предъявить документы о происхождении товара, а именно ветсвидетельство формы №2, которое имеет ограниченный срок действия (3 дня). После этого продукция проходит осмотр в смотровом зале лаборатории. Вся экспертиза проводится согласно нормам законодательства. После этого мы выписываем заключение о продукции, будь-то мясо, рыба, молочная продукция, дичь и даже мед, и товар поступает на прилавок.
- И еще один вопрос. Расскажите нашим читателям, как самостоятельно можно защитить себя от некачественной продукции?
- Конечно, мы все можем стать жертвами недобросовестных предпринимателей, но я бы посоветовала, во-первых, ходить уже в проверенные места, где существует своя ветслужба, а у кого-то уже и личный продавец или мясник. И самое главное вы всегда можете потребовать предоставить заключение от ветлаборатории на продукцию, где вы можете посмотреть происхождение и полную информации о товаре (откуда мед, мясо крестьянское или промышленное). Такое заключение, кстати, выдается совершенно бесплатно и добросовестному предпринимателю не составит труда его получить! Ну и конечно, если вы выбираете мясо, будь-то баранина, конина, свинина, крольчатина и т.д. вы всегда обнаружите клеймо на проверенном товаре. Так что будьте внимательны и следите за своим здоровьем.
Спасибо Марии Васильевне за дельные и полезные комментарии. А мы в свою очередь можем только добавить – совершайте покупки с умом.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря