Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Как получить справку о судимости. Публикуем регламент

Магнитогорск. Информация о предоставлении госуслуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставлена УМВД по Магнитогорску.

18382 просмотра
Как получить справку о судимости. Публикуем регламент

1.    Предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования управлениями, отделами МВД России Челябинской области осуществляется на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования территориальными органами МВД России Челябинской области, утвержденного приказом МВД России от 7 ноября 2011 года № 1121.

2.    Непосредственное исполнение заявлений о предоставлении гражданам государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования осуществляется только Информационным центром ГУ МВД России по Челябинской области.

3.    Заявителями, имеющими право обращения в управления, отделы МВД России по Челябинской области, являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители.

4.    Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

5.    Заявители, указанные в пункте 3 обращаются с письменным заявлением лично либо через их уполномоченного представителя в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) либо непосредственно в Информационный центр.

Заявление на получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования возможно оформить с использованием сети Интернет, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

6.     Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

- заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

- копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

1) паспорта гражданина Российской Федерации – для граждан Российской Федерации;

2) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, – для иностранных граждан;

3) документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства.

копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, – при подаче заявления доверенным лицом.

копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), – при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

копия документа, подтверждающего факт установления опеки, – при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

копия документа, подтверждающего факт установления попечительства – при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

7. При представлении копий документов, указанных в пункте 6 предъявляются также оригиналы указанных документов.

8. Основаниями для отказа в приеме у заявителей документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

отсутствие заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости;

текст заявления не поддается прочтению;

отсутствие оригиналов документов, указанных в пункте 6;

представление документов, не соответствующих требованиям пунктов 6,7;

представление неполного комплекта документов;

неполное заполнение заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости;

предоставление недостоверной информации.

9. При непредставлении полного комплекта документов заявление списывается в дело.

10. Отказ в приеме заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляется в устной форме сотрудником территориального органа внутренних дел, уполномоченного принимать документы, а по требованию заявителя отказ может быть выдан письменно.

11. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в Информационном центре ГУ МВД России по Челябинской области. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях, срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником Информационного центра ГУ МВД России по Челябинской области или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

12. Справка о наличии (отсутствии) судимости или отказ в выдаче справки оформляется Информационным центром ГУ МВД России по Челябинской области, и в случае невозможности личного присутствия заявителя в Информационном центре ГУ МВД России по Челябинской области справки направляется несекретной почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

13. Справки подлежат хранению в течение 2-х месяцев, после чего возвращаются в Информационный центр ГУ МВД России по Челябинской области с пометкой «справка о наличии (отсутствии) судимости заявителем не востребована».

14. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

15. Гражданин может обратиться с жалобой на действия (бездействие) и решения должностного лица, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, письменно (по почте, по факсимильной связи, в форме электронного документа) или устно - на личном приеме.

Жалоба подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной услуги, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа территориального органа МВД России на районном уровне, его должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Информационный центр ГУ МВД по Челябинской области

(454091, г. Челябинск, ул. Елькина, 34;

тел.8 (351) 268–87–25, 733-11-17, 268-89-49)

 

проводит прием граждан

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ:

 понедельник

 с 09-00 ч до 12-00 ч.

с 14-00 ч. до 17-00 ч.

среда

 с 09-00 ч до 12-00 ч.

с 14-00 ч. до 17-00 ч.

 

УМВД РОССИИ ПО Г. ЧЕЛЯБИНСКУ

ПРОВОДИТ ПРИЕМ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО АДРЕСУ:

г.ЧЕЛЯБИНСК, ул. ВАСЕНКО, 65 «А» 

ПОНЕДЕЛЬНИК

С 09-00  ДО 11-00

СРЕДА

С 09-00  ДО 11-00

МАГНИТОГОРСК

ОП №8

пр. К. Маркса, д. 27, каб. 105

Вт. 10.00 – 12.00, Ср. 16.00-18.00

тел. 29-98-37

ОП №9

ул. Советская, д. 82, каб. 236

Вт. 15.30 – 17.30, Ср. 13.00 – 15.00

тел. 28-35-60

ОП №10

ул. Ворошилова, д.37,

каб. Учетная группа

Вт., Ср. 10.00-12.00

тел.34-43-56

ОП №11

ул. Рубинштейна, д.6, каб. 28

Пн., Вт., Ср., Чт., Пт. 9.00 – 17.00

тел. 48-21-78.

Скачать образец заявления: [attachment=225]

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка