Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Спецпроект25 апреля 2014

Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»

Магнитогорск. Теплым весенним вечерком мы отправились в кафе «Шафран», что находится на проспекте Ленина, 63. Раньше мы о нем ничего не слышали, никогда там не бывали, только проезжая мимо, видели унылую вывеску. Судя по названию, логично было предположить, что это заведение восточной направленности.

12326 просмотров 13

Нужно сказать сразу, что название заведения еще ни о чем не говорит. Сколько в нашем городе таких мест, где название и сам ресторан, кажется, не имеют ничего общего. В «Шафране» оказалось очень мило, хотя, на первый взгляд, света маловато. Уютные кожаные диваны, расписанные стены, потолок синего цвета, вероятно, имитирующий небо. Очень мало людей, собственно, тут много и не поместится – помещение небольшое. Мы устроились на одном из диванов, подложили под спину множество подушечек и начали изучать меню. Оно не слишком обширно, но там есть все, что нужно. И чай-кофе, и салаты-супы-горячее-паста-десерты, и даже роллы.

Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»
Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»

Здесь везде, как мы поняли, курящая зона, это и немудрено – в меню значатся кальяны. К счастью, вытяжки работали хорошо, и потому запаха дыма мы практически не чувствовали. За соседним столом двое мужчин играли в нарды и курили кальян, чуть поодаль еще один дядечка что-то сосредоточенно высматривал в своем ноутбуке. Мы же делали заказ. Итак, зеленый чай с жасмином, салат «Греческий», грибной крем-суп и сет с роллами «Москва», «Канада», «Аляска». Внимание! Сет стоит 450 рублей. Мы уж было решили, что нам принесут по три ролла каждого вида и всё. Но об этом позже.

Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»
Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»

Кстати, заведение безусловно отвечает своему названию. Здесь тихо, никакой суеты, горят светильнички, на стенах восточные узоры, царит атмосфера уюта и умиротворения. Чай здесь подают не в чайнике: насыпают заварку во френч-пресс и приносят термос с кипятком. От этого напиток получается очень насыщенным, даже чересчур: немного горчит, но всегда можно разбавить содержимое кипяточком. Суп, который заказывал Леша, оказался вкусным, ароматным, правда, немного жидковатым для крем-супа. Но это мы уже придираемся. К супу подали гренки, от которых Алексей был в полном восторге. «Греческий» салат, который достался мне, очень порадовал. Съела я его с большим удовольствием. Овощи и сыр свежие, полито соусом, все специи на месте.

Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»
Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»

Потом нам принесли роллы и мы обо всем забыли. Готовили их очень долго, и это неоспоримый плюс. Для нашего города становится традицией размораживать роллы прямо перед подачей, а не катать их на кухне заведения. Поэтому в большинстве случаев мы получаем замороженный лосось, об который можно снести все зубы, и скомканный рис. Здесь же все не так. Я говорила уже о 450 рублях. Так вот, за эти деньги нам принесли три полноценные порции наипрекраснейших роллов. Мы такой прелести уже давно не ели. Нет, серьезно. Пойдите и попробуйте, уважаемые читатели. Все ингредиенты свежие, это чувствуется сразу. «Канада» вообще покорила наши сердца нежнейшим угрем и сыром «Филадельфия». Было очень вкусно.

Обслуживание здесь также заслуживает похвалы. Ненавязчивое, очень дружелюбное и вежливое. Ощущение, что в этом месте вообще никто особо не напрягается сам и не хочет напрягать своих гостей чрезмерным радушием. 

Не могу не сказать о туалетной комнате. Иногда бывает, что и само кафе хорошее, и кухня нравится, но вот идешь в туалет руки помыть и домой сразу уйти хочется. Так вот, здесь не так. Мыло, полотенца, туалетная бумага в наличии. И вообще, все очень чистенько, аккуратно. И даже кажется, что ты не в общественном месте, а у кого-то дома в гостях. Согласитесь, это огромный плюс для заведения.

Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран» Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран» Внешность обманчива. За унылой вывеской прятался гостеприимный «Шафран»

Короче говоря, всего мы посидели на 830 рублей. Вышли из кафе очень довольными, сытыми. С чувством глубокого морального удовлетворения и полной уверенностью, что не раз сюда еще вернемся. Чего и вам желаем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Женя Кочетова, фото Алексея Верстова, редакция раздела «Еда» «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка