Ваш регион

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

На постоянной основе их никто не контролирует. В Магнитогорске в этом сезоне будет 42 летника

Магнитогорск. В городе металлургов открывается 42 летних кафе. Подавляющее большинство – это уличные филиалы стационарных заведений общепита.

10294 просмотра 1
На постоянной основе их никто не контролирует. В Магнитогорске в этом сезоне будет 42 летника

Всего в городе планируется работа 42 летников, однако эта цифра еще может измениться. На Ленинский район приходится 11 кафе, на Орджоникидзевский –15. Еще 16 летников находятся в Правобережном районе.

В Орджоникидзевском сейчас открыто 11 летников, завершают подготовку к сезону еще 4 кафе. Все они расположены при стационарных объектах общепита: это «Стритбар», «У швейка», трактир «Пена», ресторан «Будь готов», «Чебуречная», «Зеленый квадрат», «Караван», «Галактика» и другие. Все владельцы кафе имеют разрешительные документы. Заявки на открытие летников подают сами представители субъектов бизнеса – в основном, стационарные рестораны, бары и кафе. Иногда - торговые центры, например, «Дом», «Славянский». Сейчас заявления носят уведомительный характер – если «летник» соответствует СанПиНам и законодательству, администрация в работу общепита не вмешивается.

«Мы осуществляем контроль за благоустройством, – прокомментировали нам в Орджоникидзевской районной администрации. – Один специалист еженедельно объезжает летние кафе и смотрит, насколько благоустроена территория. Конечно, если жалобы от жителей поступают, мы сразу реагируем».

Жалобы, как говорят чиновники, всегда приходят от граждан на одно и то же – на шум и громкую музыку – это ведомство УМВД.

 «Раньше существовали комиссии по организации работы летних кафе, – комментирует начальник отдела координации малого предпринимательства и торговли управления экономики Кирилл Хуртин. – Сейчас у нас таких полномочий по закону нет. Однако если есть нарушения в работе летнего кафе, относительно санитарных условий или нарушения шумового режима – проводятся проверки соответственно Роспотребнадзором и полицией».

Раз в три года субъекты бизнеса проверяет Роспотребнадзор. Пока, по нашим данным, сотрудники РСПН ни в какой летник наведываться не собираются. Исключение может составить лишь проверка по жалобе, поступившей от граждан. В прошлом году таковых не было.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка