Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Спецпроект22 октября 2009

«Потери» «Водоканала» текли по проспекту Ленина

Болезненная тема потерь воды, которые случаются в городе и дополнительным бременем ложатся как на МП «Водоканал», так и на потребителей, получила продолжение неподалеку от нашей редакции. Вода, большим потоком стекающая почти от проспекта К.Маркса к проспекту Ленина чрез жилые кварталы в центре города, стала поводом для специального расследования.

6023 просмотра 9

Пресс-служба МП «Трест «Водоканал» по поводу инцидента опубликовала на своем сайте небольшую зарисовку.
18 октября в журнале аварийной службы МП трест «Водоканал» следующие записи:
«17.00 Поземное повреждение на вводе Ленина, 90/4. Дом принадлежит УЖЭК «Ключ». Отключили на вводе задвижку диаметром 100 мм, утечка прекратилась, бойлер остался с водой. Акт обследования и выполненных работ составлен. Давление в бойлерной восстановилось.
21.00 Из подвала центра «Другое измерение» сторож откачивает воду, шланг диаметром 50 мм. выкинут на улицу, вода поступает в приемную решетку ливневой канализации. В районе дома, расположенного по адресу пр. Ленина, 86, из ливневого колодца вода выходит на улицу. Позвонили в ДРЭП (ливневая канализация находится в ведении этого предприятия), они в курсе».
Казалось бы обычная рабочая ситуация, если бы не одно «но». В последнее время в адрес треста регулярно поступают обвинения в том, что у предприятия слишком большой процент утечек. Отчасти все это верно, но при этом не стоит забывать, что на сегодняшний момент ВСЕ потери питьевой воды в городе, будь то многоквартирный дом или частная сеть, идут в «зачет» утечек МП трест «Водоканал». Наверняка не станет исключением и этот случай. Вероятность того, что трест сможет предъявить собственнику поврежденного участка водопровода счет за воду, ушедшую «в никуда», невелика.
Кроме того, в очередной раз встает вопрос: за все время, пока вода реками утекала в землю, в аварийную службу не поступило ни одного звонка от горожан, проживающих или работающих в непосредственной близости от произошедшего. В данном случае аварийная служба треста получила информацию своевременно, из первых рук, но, к сожалению, так бывает не всегда. Зачастую из-за аварий, которые можно устранить за считанные минуты, мы теряем десятки и сотни кубометров воды только из-за того, что информация поступила с опозданием.  
В своей повести «Собачье сердце» М.А. Булгаков писал: «…разруха не в клозетах, а в головах. Значит,  когда  эти баритоны  кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. (Лицо Филиппа  Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!». Если мы беспечно растратим наши водные запасы, то всерьез встанет вопрос о выживании города, потому что без воды у человека существовать пока не получается…

«Потери» «Водоканала» текли по проспекту Ленина

«Потери» «Водоканала» текли по проспекту Ленина
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка