Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Спецпроект24 октября 2009

Перевод часов на зимнее время. Гномон, ты можешь постоять?

В ночь с субботы на воскресенье множество стран планеты Земля переведут свои часы на один час назад. Итак, в три часа ночи станет два часа ночи, и у нас появится лишний час для того, чтобы выспаться, полениться, задуматься… Не переведут часы Узбекистан, Таджикистан и Туркмения – по религиозным и климатическим соображениям, не переведут Япония и Китай…

7504 просмотра
Перевод часов на зимнее время. Гномон, ты можешь постоять?

А ещё не переведёт часы российский Центр управления полетами: он весь год живёт по зимнему времени и является единственной организацией в России, которая не переводит часы – это связано с тем, что придётся перенастраивать компьютеры. А перенастраивать компьютеры опасно. Да и какая экономия света в космосе…

Что же касается всех остальных организаций, обеспечения движения транспорта, работы самых различных систем и даже служителей времени - городских работников, отвечающих за стрелки – всё будет в порядке, нам обещали. Да и опыт уже имеется – Россия переходит на зимнее/летнее время с 1981-го года.
А что же наше с вами самочувствие и настроение? Кому-то всё равно, где-то вновь разгорятся споры о несопоставимости экономии энергоресурсов с вредом для здоровья человека. Нам напомнят о том, что людям с хроническими заболеваниями нужно брать с собой лекарства на прогулку, а остальным – много гулять, перестать прикладываться к бутылке, совсем бросить курить, принять женьшень, не перетруждаться на работе и пропустить занятие по фитнесу… Это своеобразная дань уважения Времени. Впрочем, как всегда, корыстная. Потому что время – оно всегда будет сильнее нас, мудрее нас, и даже тогда, когда мы можем его убить, оно всё равно останется, даже не возрождаясь. Оно просто есть, оно постоянно есть, и утренние птахи переводить часы не станут. Чего не скажешь о нас…

Хорошо стоит!
Давайте попробуем представить, что когда-то часов вообще не было. И конечно же, бесполезно озадачиваться вопросом, где появились первые часы. В Китае. Скорее всего. И конечно же, они были солнечными. Но нам сегодня больше известно о грандиозных гномонах – огромных вертикальных обелисках – и наземном циферблате в древнем Египте. В назидание потомкам их ставили у храмов бога солнца Ра и, как водится, дерзили: до сих пор сохранился гномон высотою 34 метра. Интересно, глядя на время, показываемое гномоном, кому-нибудь пришло бы в голову перевести стрелку?
Затем появились часы водяные, всё в том же Китае. И появились они четыре с половиной тысячелетия назад. Искусство, инженерный гений и даже остроумие – вот что служило созданию знаменитой и весьма долгой истории водяных часов, впоследствии названных клепсидрами. В античной Греции амфоры-водяные часы применяли для регламентации времени, которое полагалось ораторам для выступлений. Или вот водяные часы арабского инженера XIII-го века Аль-Язари, с настоящим указательным механизмом: старый павлин, два молодых павлина, и над ними пава. А сверху 15 стеклянных шаров. Вообще, арабские мастера, осознавшие ценность времени, особенно отличались мастерством и фантазией – древние миниатюры рассказывают о часах, на которых «каждые полчаса птички издавали мелодичный свист, человечек заставлял сокола ронять шарик в пасть дракона, который, в свою очередь, начинал извиваться, а погонщик заставлял слона отбивать ритм» (цитата по книге Станислава Михаля)…
А что же Древняя Греция? Утром понедельника, когда зазвенит ненавистный будильник, помяните не свою судьбу «добрым словом», а Платона: считается, что именно этот достойный во всех отношениях человек создал первый будильник. Этот будильник тоже был водяным и служил для созыва учеников на занятия, а состоял из двух сосудов: в верхний наливали воду, и оттуда она понемногу выливалась в нижний, вытесняя из него воздух. Воздух по трубочке устремлялся к флейте, и флейта начинала звучать…
Меж тем, Китай также явился колыбелью огневых часов. Свечи со шкалой, жгуты с узелками, жгуты с ароматизированными фрагментами – только представьте себе: запахло, скажем, жасмином – полчетвёртого! Лампадные и особенно любимые китайцами газосветные часы сохранялись в этой стране вплоть до ХХ века.

Ровно середина
В Европе и солнечные, и водяные часы появились в средние века и, прежде всего, как составляющая христианской культуры: нужно же точно знать, во сколько молиться! Поэтому и солнечные, и водяные часы – зачастую достояние великолепных соборов, описанные однажды и Данте в его «Божественной комедии». Что до часов огневых – Европа обязана их появлению Людовику Святому в XIII веке и Карлу V – в XIV-м. Только представьте себе такие часы со звуковыми сигналами: к боковой стороне свечи крепили металлические штырьки, которые по мере выгорания воска падали, гремя о металлическую чашку. Полвосьмого, господа! Кстати, огневые, или свечные часы были достаточно точными, чего не скажешь о появившихся вместе с изобретением стекла часов песочных. Можно было соорудить огромные часы на 12 часов «хода», но стенки сосуда постепенно стирались, а специально подобранный песок – измельчался… Впрочем, в Европе о таких часах узнали лишь в конце Средневековья.

Стрела Истории, стрелка Времени
А затем пришло время механики, и первые механические часы построили в Милане, в 1335 году. Они всего лишь показывали время. Всего лишь? Ведь они показывали! Тогда же, в XIV веке, было стандартизировано время: была утверждена длительность часа и суток. И вскоре начался настоящий часовой бум – открытия следовали за открытиями, усовершенствовались механизмы, добавлялись новые, конечно же, очень нужные функции. До сих пор самым сложным механизмом считаются часы во французском Безансоне: они состоят из 18 тысяч деталей и 75 циферблатов, действующих одновременно. А в 1675 году немец Х. Гюйгенс впервые применяет маятник для регулирования точности хода. С тех самых пор, вплоть до сегодняшнего дня, механические часы совершенствуются, оставаясь одним из самых надёжных источников связи с великим Временем. И… можно переводить время, крутя стрелки!
Часы шли степенно, Время просто шло, а жизнь человека, конечно же, ускорялась. Часы звонили каждые четверть часа, а в 1675 году взялись считать и минуты, добавив стрелку. В 1786 году людям понадобилась стрелка секундная...

Попросим время сэкономить…
Известно, что идея передвинуть время пришла в голову в 1908 году британцам, однако прижилась не сразу, но в 1916 году в ходе Первой мировой войны Великобритания всё же перешла на летнее время. Американцы стали переводить часы в 1918 году. Ну а гордые своим Гринвичем британцы и сегодня не прочь экспериментировать со временем, не слушая доводы оппонентов-шотландцев, не желающих бродить по утрам во тьме. История игр со Временем продолжается, и нам приводят множество разных полезных цифр, говорящих о том, как хорошо с экономической точки зрения переводить время… И мы с вами его обязательно переведём. Вот встанем торжественно в три часа ночи воскресенья и все часы в наших домах переведём. Куда он денется, этот обманутый час…
Первыми из россиян переведут часы пограничники острова Ратманова (Имклика) – самой восточной точки страны. А последними – жители Калининградской области. И станем жить дальше, наблюдая за Временем, а оно – за нами. Собственно, чем отличается теория перевода стрелок от, скажем, догадки ароматизировать участок жгута?..

Илона Грошева 

P.S.

О гномоне

Гномон - cамый древний угломерный инструмент. Прибор для определения наклона эклиптики к экватору. Он использовался для определения высоты солнца над горизонтом и представлял собой вертикальный столб на горизонтальной площадке.

С помощью этого простейшего приспособления можно было отмечать дни солнцестояний, а значит фиксировать продолжительность года. Имея гномон, мы можем определить:

  • полуденную линию и стороны света;
  • высоту Солнца над горизонтом и широту места;
  • момент наступления истинного полдня;
  • долготу места.

Чем гномон выше, тем длиннее отбрасываемая им тень, тем точнее измерения. На циферблате имелось только одна отметка – прямая линия к северу от столба, куда тень падает в полдень. Экран гномона можно разбить на часы, но все часы дня будут иметь разную продолжительность, и, кроме того, день ото дня длительность такого «часа» тоже будет меняться. Чтобы гномон показывал всегда время правильно, его надо наклонить в направлении земной оси, т. е. на Полярную звезду. Такое усовершенствование гномона предпринял грек Анаксимен Милетский, около 530 г. до н. э., построивший в спартанской столице Лакедемоне солнечные часы. С той поры более двух тысячелетий этот прибор оставался главным измерителям времен. Чаще всего его устанавливали либо на тумбе с горизонтальным циферблатом, либо на стене здания – это были вертикальные солнечные часы. Обычно на циферблате отмечали только часы. В средние века лишь астрономы для своих нужд делили часы на минуты. В повседневной жизни минуты значения не имели. Изобретен он был в Вавилоне. Возможно с данным изобретением впервые Грецию познакомил Анаксимандр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ШколаЖизни

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка