Ваш регион

-11°

днем -10°

вечером -13°

USD

77.02

EUR

91.25

Вторник

3 февраля

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

январь 2026
февраль 2026
март 2026

3 февраля

Новости / Спецпроект5 ноября 2009

Sotheby's продал холст Кандинского за $9,4 млн

Работа одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского Krass und Mild (драматичный и спокойный) продана на вечерних торгах Sotheby's в среду за 9,4 млн долларов (без учета торговой премии).

4422 просмотра
Аукцион транслируется в прямом эфире на сайте Sotheby's. Предпродажная оценка картины, написанной художником-авангардистом в 1932 году в Германии, составляла 6-8 млн долларов.

Кандинский преподавал живопись в знаменитой школе Баухауз несколько лет и покинул ее, успев эмигрировать из Германии в 1933 году до закрытия школы нацистами. Холст выставлен из коллекции Артура Саклера.

До прошлого года Кандинский, по мнению торгового дома, считался самым дорогим художником с российскими корнями. Однако «Супрематическая композиция» Казимира Малевича, которая была продана за 60 млн долларов в Нью-Йорке, установила новый «русский рекорд».

Самой дорогой работой Кандинского считается «Фуга», которая в 1990 году на аукционе ушла за 20 млн долларов. Его работы украшают в Нью-Йорке музеи Гугенхайма, Современного искусства и Метрополитен, передает РИА «Новости».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

РИА "Новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка