Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Сегодня - праздник "унитаза"
19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day) — один из самых оригинальных международных праздников.

Знаете ли вы, что поразило меня сильнее всего, когда я попала в Америку первый раз? Наличие общественных туалетов везде и всегда. В магазине – пожалуйста. В парке – обязательно. В глухом лесу – а как же. Мне, приехавшей из России, это казалось просто сказкой.
Проблема наличия доступных туалетов – это большая проблема, хотя о ней долго было не принято говорить вслух – как и о сексе. Однако всем нам известно то неудобство (и это еще мягко сказано), которое возникает, когда надо – а нету. В конце концов, мы проводим, по крайней мере, три года жизни в этом, таком неромантичном, но необходимом, месте.
Впервые о наличии и отсутствии туалетов заговорил Джек Сим, который и основал Всемирную Организацию Туалетов (ВТО) в 2001 году. Одной из первых акций организации стало объявление 19 ноября Всемирным днем туалета. В этот день принято совершать акции, призванные привлечь внимание к туалетам, равно как и к их отсутствию. За свою деятельность по привлечению внимания общественности к проблеме «облегчения» организма Джек был назван «Героем защиты окружающей среды» в 2008 году.
Известно ли вам, что 40% населения земного шара (2,6 миллиардов) обходятся вообще без туалета? В основном это население проживает в Азии, Африке и Южной Америке, где испражнения загрязняют питьевую воду, вызывая болезни и смерть. 80% болезней вызывается фекалиями: один грамм экскрементов может содержать 10 миллионов вирусов, 1 миллион бактерий, 1 000 паразитных кист и 100 яиц глистов.
Многие ли из нас знают, куда деваются отходы нашей жизнедеятельности после того, как спущена вода в туалете? В Лондоне эти отходы следуют по сети коллекторов длиной в 60 тысяч км, которая заканчивается на станции по очистке сточных вод. В Нью-Йорке система коллекторов составляет 9 тысяч км, а в Париже – 2,5 тысячи. Очищенные сточные воды используются, в частности, для удобрения и полива. Но подобные системы очистки существуют не везде. Например, в Ванкувере их нет, а в Брюсселе такая система была создана только в 2003 году.
С 2001 года каждый год ВТО проводит международный симпозиум по вопросам туалетной гигиены. В 2006 году этот симпозиум проводился в Москве. На симпозиумах обсуждаются проблемы, связанные с туалетами, предлагаются новые дизайны: например, компостный туалет и безводный туалет.
Однако когда же появился первый сливной туалет? Описание подобной конструкции впервые встречается в труде сэра Джона Хэррингтона, опубликованном в 1596 году. Королева Елизавета, крестная мать сэра Джона, обладавшая чувствительным носом, велела построить туалет у себя во дворце, что и было исполнено с полным успехом.
Первые патенты на сливные туалеты были получены в 1775 и 1778 годах, а в начале 19-го века Томас Краппер вплотную занялся пропагандой сливных туалетов и весьма в этом преуспел. Томас улучшил систему сливных бачков, получил 9 патентов и установил систему канализации в королевском дворце...
Но вернемся к современной жизни и современной ситуации. Джек Сим, бессменный борец за туалетное дело, призывает мировую общественность, то есть и нас с вами, к улучшению положения с латринами. Например, к созданию специально сконструированных женских туалетов с учетом особенностей женского организма – ведь всем известно, что очереди в женские туалеты всегда раза в три длиннее, чем в мужские. Джек считает подобное положение вещей неправильным.
Марина Бородина Стайн
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Магнитогорске в последний путь проводят Ярослава Великого, погибшего в зоне СВО 37-летний военнослужащий погиб при выполнении боевого задания 17 января. ………………………………………………………………………………………… Dmitriy Okunev Сегодня, 16:27 Главный вопрос для меня сейчас-что будет с Россией после Путина? ………………………………………………………………………………………… Коммент Дык наверно надо знать, «БЛ…ДЬ» я буду и не «БЛ…ДЬ», Что с Америкой случится, И где будет Трамп опять.
Сегодня, 17:06Главный вопрос для меня сейчас-что будет с Россией после Путина?
Сегодня, 16:27Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Сегодня, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
Вчера, 19:37Градоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
Вчера, 10:09Просто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
Вчера, 00:40Дада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февраля