Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

«Не жарим, а варим и тушим». В дневных лагерях детей будут кормить по всем правилам

Магнитогорск. Рацион, который технологи «Горторга» подготовили к летнему оздоровительному сезону, будет сбалансированным и разнообразным.

6959 просмотров

Молодой растущий организм испытывает потребность в витаминах и минералах, чтобы справляться с ежедневными умственными и физическими нагрузками. Грамотно сбалансированный рацион, содержащий разнообразные блюда, поможет в этом.

Питание ребенка даже летом, вне учебного процесса, должно включать в верных пропорциях жиры, белки, углеводы, клетчатку, витамины и минералы. Важно, чтобы количество калорий, которые получает ребенок, было не меньше затраченных за день.

«Разрабатывая меню к летним лагерям, мы учитываем, как необходимы для нормального развития детей белки и углеводы, – комментируют в МП «Горторг». – Углеводы – это энергия и хорошее настроение, а белки - жизнедеятельность организма и крепкий иммунитет».

Мало просто смешать мясо с овощами. Необходимо помнить про суточную норму потребления белков и углеводов, чтобы рассчитать количество фруктов, овощей, мяса, рыбы и хлеба в рационе. В меню для школьников учтены все особенности возраста и потребности организма.

Дети не будут питаться жареными блюдами, которые наносят вред их организму. Повара будут тушить, запекать и варить ингредиенты, чтобы сохранить как можно больше витаминов , микро- и макроэлементов.

Меню для лагерей дневного пребывания «Горторг» представит 31 мая. О блюдах из рациона школьников «Верстов.Инфо» расскажет в ближайшие дни.

«Не жарим, а варим и тушим». В дневных лагерях детей будут кормить по всем правилам

Традиционно в конце учебного года руководство МП «Горторг» получает стопку писем от школ. Директора и родители благодарят поваров за чистоту в столовой и вкусную еду.

Одно из таких писем пришло в адрес директора МП «Горторг» Любови Скляр из школы №5. Благодарность не была голословной – педколлектив приводил факты. В учебном году 2016-2017 годов администрация школы и надзорные службы постоянно проводили проверки и составили 30 актов. Инспекторы следили за чистотой столовых приборов, соблюдением поварами гигиены и качеством еды.

«Не жарим, а варим и тушим». В дневных лагерях детей будут кормить по всем правилам

Каждая из проверок не выявила нарушений: в помещении столовой чисто, сотрудницы опрятные, еду раскладывают в перчатках. Пробы еды показали, что по вкусу пища приближена к домашним блюдам. В конце письма администрация школы и родители выразили благодарность коллективу пищеблока и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Подобные благодарности «Горторг» получил из школ №8, 25, 65 и многих других.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка