Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Спецпроект6 августа 2017

Арбузы: где и что покупать. Роспотребнадзор дал совет южноуральцам

Регион. Челябинский Роспотребнадзор дал советы по выбору арбузов и дынь.

9882 просмотра 2

Август и сентябрь – это период естественного созревания бахчевых культур. Покупая данный товар, Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на внешний вид продукта. Кожура арбуза и дыни должна быть без повреждений, не иметь признаков порчи и гниения. В период массового поступления бахчевых допускается продажа с лотков, на открытых овощных базарах. 

Реализация арбузов и дынь навалом, с земли запрещена. Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Не покупайте товар в большом количестве, так как плоды быстро портятся.
Хранить бахчевые культуры лучше в прохладном месте или в холодильнике.

Вы как потребитель в праве ознакомится с наличием у продавца сопроводительных документов на товар, подтверждающих качество и безопасность (декларация о соответствии). Не приобретайте бахчевые культуры в сомнительных местах (на улице у случайных продавцов).

Чтобы исключить риск кишечных инфекций и пищевых отравлений, следует выполнять определенные правила по первичной обработке культур. Тщательно промойте плоды под проточной водой (с использованием щетки). Перед употреблением вымойте руки.

На сегодняшний день в рамках контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, а также в рамках мониторинга были отобраны в торговых предприятиях, расположенных на продовольственных рынках Челябинска, 7 проб бахчевых культур на определение содержания нитратов и токсичных элементов. На основании полученных результатов лабораторных исследований (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области») данные образцы в объеме проведенных исследований соответствовали требованиям нормативно-правовых актов РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка