Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Спецпроект27 сентября 2017

Понятия «больничной каши» больше нет. В Магнитогорске пациенты заметили улучшения во вкусе еды

Магнитогорск. Пациенты хвалят питание в больницах, сравнивая его с анекдотичной больничной кашей.

8767 просмотров 10

Питание в медучреждении – это отдельное направление лечения и восстановления сил. Раньше в городских больницах работали собственные пищеблоки. Готовили для пациентов повара, которые четко соблюдали рекомендации врачей. Однако со временем система изжила себя: медучреждению приходилось тратить время и силы еще и на организацию питания.

Первым учреждением, которое стало сотрудничать с организатором питания МП «Горторг», была горбольница №2. Время показало, что отдать питание на аутсорсинг организации было лучшим решением.

«За время нашего сотрудничества с МП «Горторг» согласно утвержденному меню в организации лечебного питания достигнуто максимальное взаимопонимание, – рассказывает замглавного врача по лечебной части Юлия Хрусталева. – Непосредственный контроль за качеством продуктов, их закладка, приготовление пищи, доставка в отделение возложено на диетсестру. По технологии и качеству приготовления замечаний нет. Отзывы больных о меню и о качестве самые положительные. Жалоб и нареканий нет».

Питание организовывают сразу две стороны: и «Горторг», и медработники – диетсестра. Именно врач решает, как питаться пациенту в зависимости от его недуга и рекомендаций лечащего доктора. Принцип всегда един: сбалансированность питания и его режим.

«Согласно определенной диете, которую назначает врач, под контролем врача-диетолога осуществляется повседневное руководство питанием больных, – пояснили в МП «Горторг». – А работники пищеблока согласно диете готовят, соблюдая все нормы».

Как в школах и детских садах, сотрудники МП «Горторг» подбирают продукты, соблюдая принципы свежести и закладки. Повара готовят каждое блюдо по технологии приготовления. Особое внимание они уделяют кулинарной обработке еды – мясо нельзя жарить, только тушить, варить и готовить на пару. Но при этом еда должна быть вкусной. И это им удается:

«Много лет не лежала в больнице, но помню, какой пресной были каши, каким безвкусным было мясо, – признается пациентка горбольницы №2 Елена К. – Приятно удивило, что сейчас все иначе. Не было желания отказаться от еды, потому что все было вкусно и хорошо приготовлено».

Из благодарственного письма главе города от пациентов 9-ой палаты колопроктологического отделения горбольницы №2:

«Давно не приходилось лечиться в стационаре, поэтому были сильно удивлены выросшему уровню обслуживания в муниципальных больницах, в частности, в городской больнице №2. Как это обычно принято у пациентов, всей палатой постоянно обсуждаем не только качество медицинского обслуживания, но и качество еды. Все очень довольны. И чудесная наваристая каша с маслом, и борщ с мясом и сметаной, и тушеная картошка, и рыбное филе, и овощное рагу… А если бутерброд, то обязательно с огромным куском сыра сверху, на раздатке нарезают как для себя. Причем, за неделю меню ни разу не повторилось. Такой ассортимент и в санатории не всегда встретишь, а в больнице вообще не ожидали. Причем, как оказалось, все это делается силами муниципального предприятия «Горторг». Мы очень признательны и тем, кто составляет для нас такое вкусное меню, и тем, кто с удовольствием готовит ее для нас. Чувствуем себя как на курорте, даже не все доедаем, чтобы к выписке не располнеть…».

Дежурный врач снимает пробы блюд ежедневно. Все диеты сводятся к одному: исключаются жирные, жареные, острые и пряные продукты. Табу распространяется на копчености, пряности и специи.

«Задача всех работников общественного питания – так его организовать, чтобы больной получал положительные эмоции. Это способствует скорейшему выздоровлению», – добавляют на предприятии.

Понятие «больничной еды» в Магнитогорске сходит на нет. Профессионалы – а «Горторг» организовывает питание в организациях 20 лет – делают все возможное, чтобы пациенты не отказывались от еды, а получали от нее удовольствие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: еда, горторг, больница, меню

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка