Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Спецпроект13 ноября 2017

Творожная запеканка. В «Горторге» рассказали секрет вкуса детства

Магнитогорск. В детских садах и школах до сих пор подают полезную и вкусную творожную запеканку. О секретах ее приготовления рассказали в МП «Горторг».

11620 просмотров 1
Творожная запеканка. В «Горторге» рассказали секрет вкуса детства

О пользе творога можно говорить бесконечно. В нем присутствуют все полезные вещества: витамины А, С, Д, Е, группы В и другие, а также ферменты, жиры, белки, лактоза, минеральные соли кальция, фосфора, железа. Следует отметить, что по своей питательной ценности творог превосходит даже молоко. Наиболее ценным в продукте считается высокое содержание кальция, поэтому его употребление рекомендуют с целью профилактики рахита у детей. Суточная норма употребления творога из-за высокого содержания молочных белков – 15-30 %.

Молочнокислые бактерии восстанавливают микрофлору кишечника. В период созревания творога белки почти полностью расщепляются до аминокислот, поэтому он хорошо усваивается. Такие аминокислоты как метионин, холин, лизин, нормализуют работу печени, желчного пузыря, функции нервной системы, регулируют обменные процессы в организме, снижают уровень «вредного холестерина», повышают иммунитет. А также творог способствует выводу воды из организма, содержит много белка, который усиливает метаболизм.

Творог укрепляет кости и зубы, нормализует нервную систему, поддерживает в тонусе мышечную и кровеносную систему. Его можно использовать в виде компрессов при простуде, ушибе. Это продукт просто необходим нашему организму для здорового питания, а о том какую пользу приносит творог растущему организму ребенка мы и хотим поговорить.

Очень мало детей любят творог в чистом виде, но можно попытаться удивить ребенка и приготовить ароматную, нежную, сочную запеканку так, что ребенок захочет обязательно попробовать. Напомним вам вкус детства – творожная запеканка, как в детском саду. Важно отметить, что несмотря на термическую обработку, в запеканке творог сохраняет все свои полезные микроэлементы и витамины. Дети едят творожную запеканку с удовольствием и технологи МП «Горторг» хотят поделиться с вами классическим рецептом творожной запеканки. Вы можете дома повторить этот рецепт для пяти порций готового продукта:

Вам понадобятся:

творог– 700 г.;

манная крупа – 50г.;

сметана – 25г.;

сахар – 50 г.;

ванилин – на кончике ножа;

яйца – 2 шт.;

масло сливочное – 25 г.;

сухари– 25 г.

Даже если у вас не получится идеальная запеканка с первого раза, не расстраивайтесь, обязательно получится со второго. Важно отметить, что в рецепт можно добавить изюм, чернослив, орехи или корицу. Вкус запеканки из творога зависит не только из-за правильных и ингредиентов, а и еще от способа приготовления:

  1. сметану предварительно размешайте с манкой и дайте постоять 10-15 минут для разбухания;
  2. перед добавлением к тесту изюм нужно запарить на 2-3 минуты, он разбухнет, но в тоже время сохранит форму и вкус;
  3. смешать творог, манку со сметаной, ванилин, взбить;
  4. яйца взбить с сахаром, пока не появится устойчивая пена, тогда творожная запеканка выйдет высокой и воздушной;
  5. аккуратно подмешайте к яичной массе творожное тесто так, чтобы пена не опала;
  6. добавьте изюм, перемешайте;
  7. форму смажьте растительным маслом, присыпьте сухарями дно и стенки. Поставьте в разогретую духовку на 180 градусов. Время приготовления 40-45 минут.

Творог наши предки употребляют уже больше тысячи лет, можно сказать, что его польза доказана поколениями.

Творожная запеканка как в детском саду – проверенный способ многих мам заставить ребенка съесть творог. Безусловно, для воздушной и вкусной запеканки нужны свежие качественные продукты. Секрет приготовления  – все делать с душой, чтобы наши дети росли здоровыми, умными и красивыми. Мамы и папы с удовольствием вместе со своими малышами попробуют это вкусное и полезное блюдо. Приятного аппетита!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МП "Горторг"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка